Фото: пресс-служба губернатора и правительства Московской области
Фото: пресс-служба губернатора и правительства Московской области

Ровная дорога без заторов в центре Сергиева Посада станет реальностью

На проспекте Красной Армии в Сергиевом Посаде снимут ограничения

/Главная /Благоустройство
Автор текста:
Ольга Ковалева
/Главная /Благоустройство
Автор текста:
Ольга Ковалева

Долгожданное завершение работ на проспекте Красной Армии в районе Келарской набережной в Сергиевом Посаде уже близко: замена канализационного коллектора завершена, и дорожники приступили к восстановлению асфальта. Работы должны завершиться к концу этой недели. Уже через 2-3 недели работы вскоре начнутся на следующем отрезке.


«Мы приняли решение полностью восстановить асфальт на этом участке. Следующие 300 метров коллектора также потребуют замены, и мы будем вынуждены снова ограничить движение. Но наша цель — завершить все работы в этом году», — пояснил заместитель директора МУП «Водоканал» Денис Жидких. 

Замена коллектора началась еще в конце 2024 года. Работы оказались сложными: коллектор проходил на глубине до 5 метров, а с середины января движение на проспекте сузили до одной полосы в сторону Москвы. За это время специалисты заменили 220 метров изношенного коллектора на новый, который уже прошел технические испытания и работает в штатном режиме.

Асфальтирование поручено АО «Сергиево-Посадское ДРСУ», которое уже зарекомендовало себя как надежный подрядчик. По словам Жидких, компания соответствует всем требованиям ГОСТа и устраивает как местные, так и областные власти. 

Всего в планах на 2025 год — восстановление 62 км дорог в Сергиево-Посадском округе. На эти цели выделено 408 млн рублей: 307 млн — из бюджета Московской области и 101 млн — из местного бюджета. Контракты на ремонт уже заключены, подрядчики выбираются на конкурсной основе.

Ранее REGIONS сообщал, что в Сергиевом Посаде закупили секретное оружие против грязи на дорогах.