:format(webp)/cmVnaW9ucy9wb3N0cy9tZWRpYS9jb3ZlcnMvMjAyNS8wOC9lVFI1dWxoYWFsdUNmTjNXUGE3SnlaRWFwUFZHV0xYR0FiWUlkR2tZLmpwZw.webp)
Старинный Больничный флигель Лавры перестроят в современное общежитие
Памятники истории в Сергиевом Посаде отреставрируют по поручению президента РФТри объекта историко-культурного наследия в Сергиевом Посаде — ограда Гефсиманского Черниговского скита, Обозный корпус и Больничный флигель Троице-Сергиевой лавры — будут отреставрированы. Работы пройдут в рамках исполнения поручений президента по развитию города, сообщил депутат Госдумы Сергей Пахомов в своем телеграм-канале.
По его словам, к восстановлению памятников архитектуры приступают благодаря совместной работе Фонда развития Сергиева Посада, Русской православной церкви и Министерства культуры РФ.
Как уточнил парламентарий, объем финансирования уже определен, а в сентябре начнется разработка проектной документации.
После реставрации здания получат новый функционал. Так, в Обозном корпусе разместится отделение заочного обучения Московской духовной академии, а Больничный флигель станет современным студенческим общежитием.
Ранее REGIONS сообщал, что в Сергиевом Посаде преобразят территорию у стен Троице-Сергиевой лавры.
:format(webp)/cmVnaW9ucy9wb3N0cy9tZWRpYS9pbWFnZXMvMjAyNS8wOC9MUG5wZTYwRVJycGxtR3RmTU1iNHNKSFQxTHNLWm1rOXRNRGdFdHZ5LmpwZw.webp)
:format(webp)/cmVnaW9ucy9wb3N0cy9tZWRpYS9pbWFnZXMvMjAyNS8wOC9RbGtKN3V3REhYQkx4NlZyRTlxTUFPVk5CNEZmV3l1UTRORVJUQ285LmpwZw.webp)
:format(webp)/cmVnaW9ucy9wb3N0cy9tZWRpYS9jb3ZlcnMvMjAyNi8wMS9BT3JmOWRNNkl5ZnhRbUgyVGtVaVhaUDJNS3REeVRTbFF4cHVROGNTLmpwZw.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8xL2Rvcm9nYS1wcm9ia2EtemF0b3Itc2l0ZS13aWRlX2FFNXgzTnUuanBn.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8xL3Nrb3JhamEtcmVnaW9ucy1wb2xpbmEta3JhY2h1bi0xLmpwZw.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8xL2JlenltamFubnlqLTJfWUlsTlNwRi5qcGc.webp)