:format(webp)/cmVnaW9ucy9wb3N0cy9tZWRpYS9jb3ZlcnMvMjAyNC8wNi83blpxdmV5UzhmcTNNVmJ5RHdrMXN6UEtneHJydVdFOEZKOEgzQnFDLmpwZw.webp)
На дачу на шашлык: каким штрафом может обернуться отсутствие минерализованной полосы, рассказали лесничие
В предвкушении выходных жители округа размышляют, где приготовить вкусный шашлык. Как вариант — дача, но и тут тоже можно получить неприятности в виде штрафов, и немалых. Как это бывает, сергиевопосадцам рассказали в Комитете лесного хозяйства Московской области.
О том, что готовить шашлык в непредназначенных для этого местах, знают, кажется, почти все. Это грозит большими штрафами. И скрыться от чуткого контроля надзорных органов будет непросто: работаю фотоловушки, патрули, биометрия, спецавиация.
О том, что с огнем на собственном участке нужно быть не менее аккуратными, тоже предупреждают регулярно. Но не все это соблюдают.
Совсем недавно разбирательство причины лесного пожара закончилось штрафом 60 тысяч рублей владельцу участка и гражданско-правовой ответственностью в виде взыскания ущерба, причиненного лесу. А все — из-за отсутствия минерализованной полосы.
Сотрудники Комитет лесного хозяйства напоминают, что собственники земельных участков, граничащих с лесом, должны обеспечить их очистку от горючих материалов на полосе шириной не менее 10 метров от границ леса, либо отделить противопожарной минерализованной полосой шириной 1,4 метра или другим противопожарным барьером.
В ведомстве напомнили, что физическим лицам, которые нарушают правила пожарной безопасности, грозит административная ответственность в виде штрафа до 60 тысяч рублей.
Для должностных лиц предусмотрена более строгая санкция — штраф до 110 тысяч рублей.
Юридические лица могут быть оштрафованы на сумму до 2 миллионов рублей.
Более того, за серьезные нарушения правил пожарной безопасности возможно привлечение к уголовной ответственности.
Виновные могут быть лишены свободы на срок до 10 лет.
:format(webp)/cmVnaW9ucy9wb3N0cy9tZWRpYS9jb3ZlcnMvMjAyNi8wMS9BT3JmOWRNNkl5ZnhRbUgyVGtVaVhaUDJNS3REeVRTbFF4cHVROGNTLmpwZw.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8xL3Nrb3JhamEtcmVnaW9ucy1wb2xpbmEta3JhY2h1bi0xLmpwZw.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8xL2Rvcm9nYS1wcm9ia2EtemF0b3Itc2l0ZS13aWRlX2FFNXgzTnUuanBn.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8xL2JlenltamFubnlqLTJfWUlsTlNwRi5qcGc.webp)
:format(webp)/cmVnaW9ucy9wb3N0cy9tZWRpYS9jb3ZlcnMvMjAyNC8wNi9LVGNBSUFjOGFwanl0SGw2NnlFejBsYTE1MGVhYlZhQmVQQ1RGb05BLmpwZw.webp)
:format(webp)/cmVnaW9ucy9wb3N0cy9tZWRpYS9jb3ZlcnMvMjAyNC8wNi9saFdtUWdiajdqdkZjQUFTNzV3dGVvZFExb2ZYblQ4UWdOVGVVS20xLmpwZw.webp)
:format(webp)/cmVnaW9ucy9wb3N0cy9tZWRpYS9jb3ZlcnMvMjAyNC8wNi9SSkZ1Y1RYMFltdjZZM0ZlY00wMHBuZXJrOHV1V2pxTmduZHprcmZFLmpwZw.webp)
:format(webp)/cmVnaW9ucy9wb3N0cy9tZWRpYS9jb3ZlcnMvMjAyNC8wNi9XR01aT1dHZzhTRmF5TWFCbXF2ekJTU3QxVlFIajBXM2FOY21INnRmLmpwZw.webp)
:format(webp)/cmVnaW9ucy9wb3N0cy9tZWRpYS9jb3ZlcnMvMjAyNC8wNi9oZHdoSEJBMEFHMnFUNFRSejVtazRtb1laMmdXWFZHVzExMXp0dzJZLmpwZw.webp)