:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyMy8xMi9yb2RuaWsyLmpwZw.webp)
В Сергиевом Посаде состоялось выездное экологическое заседание Мособлдумы на новом роднике
Комитет Мособлдумы по имущественным отношениям, природопользованию и экологии провел выездное заседание в Сергиево-Посадском городском округе, где депутаты вместе с представителями профильного министерства и администрации открыли родник в честь Владимирской иконы Божией Матери.
Это было сделано в рамках программы «Родники Подмосковья», которая направлена на защиту и обустройство родников в Московской области.
Один из открытых родников — «Зубцовский родник», который был выбран жителями на портале «Добродел» путем голосования. Всего на портале было вынесено на голосование 679 родников из 41 городского округа, и победителями стали 20 из них. Всего проголосовало более 35 тысяч человек.
Кроме открытия родника, участники заседания обсудили особенности проведения мероприятий по расчистке родников, ведение интерактивной карты родников Московской области, а также способы получения информации о состоянии воды в родниках. Также были высказаны предложения по созданию особо охраняемых природных территорий местного значения в местах, где находится большое количество родников.
Председатель Комитета Владимир Шапкин отметил, что каждый четвертый родник находится в особо охраняемых природных территориях или включен в туристические маршруты. Также поступили предложения о создании особо охраняемых природных территорий местного значения для мест, где есть более двадцати родников.
Программа «Родники Подмосковья» реализуется за внебюджетные средства и требует совместных усилий профильного министерства, лесного хозяйства, администраций городских округов и местных жителей. В этом году на реализацию программы было потрачено более 15 миллионов рублей.
:format(webp)/cmVnaW9ucy9wb3N0cy9tZWRpYS9jb3ZlcnMvMjAyNi8wMS9BT3JmOWRNNkl5ZnhRbUgyVGtVaVhaUDJNS3REeVRTbFF4cHVROGNTLmpwZw.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8xL2Rvcm9nYS1wcm9ia2EtemF0b3Itc2l0ZS13aWRlX2FFNXgzTnUuanBn.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8xL3Nrb3JhamEtcmVnaW9ucy1wb2xpbmEta3JhY2h1bi0xLmpwZw.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8xL2JlenltamFubnlqLTJfWUlsTlNwRi5qcGc.webp)
:format(webp)/dGVybWluYWwvaW1hZ2UvMjAyMy8xMi9zaXAucG5n.webp)
:format(webp)/dGVybWluYWwvaW1hZ2UvMjAyMy8xMi9sZXNvcGF0b2xvZ2ktMS5qcGc.webp)
:format(webp)/dGVybWluYWwvaW1hZ2UvMjAyMy8xMi9kZW1vbnRhemgtcmVrbGFteS0xLXNlcmdpZXZvLXBvc2Fkc2tpai5qcGc.webp)
:format(webp)/dGVybWluYWwvaW1hZ2UvMjAyMy8xMi92b2RvdnlwdXNraS5qcGc.webp)
:format(webp)/dGVybWluYWwvaW1hZ2UvMjAyMy8xMS8xX0d6d1NoWTMuanBn.webp)