:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zLzIwMjYtMDMtMDYtMTQ0NjE5LTEuanBn.webp)
Центр, где возвращают к жизни: Шойгу оценил реабилитацию бойцов СВО
Секретарь Совбеза Шойгу посетил центр реабилитации ветеранов СВО в ПодмосковьеВ Центре имени Мещерякова в Сергиево-Посадском округе Подмосковья прошло совещание по вопросам медицинской и социальной реабилитации ветеранов СВО. Об этом сообщили в Совете безопасности Российской Федерации.
Совещание прошло под председательством секретаря Совбеза Сергея Шойгу. В нем также участвовали губернатор Московской области Андрей Воробьев, полномочный представитель президента РФ в ЦФО Игорь Щеголев, статс-секретарь — заместитель министра обороны РФ Анна Цивилева, первый заместитель министра труда и социальной защиты РФ Ольга Баталина.
Перед началом заседания участники осмотрели центр. Это единственное в стране учреждение комплексной реабилитации ветеранов СВО с тяжелыми ранениями органов слуха и зрения из всех регионов России.
Шойгу напомнил, что совещание направлено на реализацию поручений президента по оказанию помощи участникам спецоперации и их семьям.
Андрей Воробьев сообщил, что Подмосковье старается максимально заботиться о бойцах и их семьях.
Центр имени Мещерякова рассчитан на 100 мест и позволяет бойцам проходить реабилитацию вместе с родственниками. На территории расположены жилые корпуса, учебные производства, спортзал, бассейн и медицинский блок. Ветераны получают консультации врачей, диагностику, ЛФК, массаж и другие процедуры.
В центре организована профессиональная переподготовка по 12 специальностям, включая плотника, столяра, специалиста по социальной работе и оператора контактного центра. Как рассказал директор учреждения Сергей Захаров, пространство центра имитирует городскую среду, что помогает адаптировать бойцов с потерей зрения. При поступлении у ветеранов выясняют их запросы и подбирают индивидуальную программу.
Участникам также доступны семь адаптивных видов спорта, включая футбол для слепых, волейбол сидя, армрестлинг и голбол. В декабре 2025 года совместно с гроссмейстером Сергеем Карякиным открыли шахматный клуб.
Один из ветеранов, Габиб Гаралиев, потерявший на фронте обе ноги, часть руки и глаз, рассказал, что после реабилитации в центре начал заниматься спортом. Недавно он занял первое место на чемпионате по практической стрельбе.
С декабря 2024 года реабилитацию в центре прошли бойцы из 75 регионов России. Курс длится 30 дней. Он бесплатный.
Ранее в Сергиевом Посаде провели турнир по футболу для слепых и ветеранов спецоперации.
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL2RyZW5hemgtc3RvY2huYWphLWthbmF2YS1tYXJ0LXNpdGUtd2lkZV9OanNtNGM1LmpwZw.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL3Bob3RvLTUyODcyOTMzOTM5Nzk1MTI3ODkteS5qcGc.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL2x1emhpLXZlc25hLW1hcnQtc2l0ZS13aWRlX2xqS2ZMYkYuanBn.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL3BvbG92b2RlLXBhdm9kb2stcG90b3Atc2l0ZS13aWRlX3JDZlNuclQuanBn.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zLzIwMjYwMzEzLTE0MzIyOS5qcGc.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zLzIwMjYwMzEzLTE0MDI0OC1vNGF6MTJ5LmpwZw.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zLzIwMjYwMzEzLTEzMDgzMy1ydHR5bXNiLmpwZw.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zLzIwMjYwMzEzLTE0MjQ0MC16aGJneHF3LmpwZw.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zLzIwMjYwMzEzLTE0MjMxMS1odmtzd2ZhLmpwZw.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zLzIwMjYwMzEzLTE0MjYzMy1reHV3a3JrLmpwZw.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zLzIwMjYwMzEzLTE0MjMyMi16bXI2cGQ5LmpwZw.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL2NoZXJlc2huamEtc2l0ZS13aWRlLmpwZw.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL21ha2J1ay1zaXRlLXdpZGUtMS5qcGc.webp)