:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi83LzcwNDQyNDNmLTg3ZWQtNGNiZS04ZmY1LTc2YzFmZTIxYTk1ZV9YMm9RaFdkLmpmaWY.webp)
«Курица расцвела»: в Лавре откопали забавный старинный изразец с павлином
Старинную печную плитку с «диким» павлином нашли археологи в Сергиевом ПосадеСтоличные археологи во время раскопок в Троице-Сергиевой лавре обнаружили необычный фрагмент печной отделки XVIII века. Внимание ученых привлекла нескладная фигура птицы, которую старинный мастер изобразил вопреки всем правилам. Об этом сообщил Фонд развития г. Сергиев Посад.
Возле Царских чертогов в северной части монастыря исследователи из Института археологии РАН наткнулись на осколок расписной глиняной плитки. Это деталь когда-то украшала печь-«голландку». Изразец выполнен в сине-белой гамме, которая вошла в моду при Петре I.
Интересно, что моду на такие изразцы Россия переняла быстро: их производство наладили сначала в Санкт-Петербурге, а потом и в Москве на знаменитом заводе Гребенщикова. Найденный в Лавре экземпляр сохранил все черты московской фабрики — характерную рамку, узоры из цветов и облаков. Однако центральный персонаж рисунка рассмешил и заинтриговал ученых.
Вместо изящной царской птицы на плитке красуется нескладное существо с тонкими лапами-граблями, угловатым телом и странным лохматым хвостом из нанизанных кружков. Специалист по изразцам Ольга Глазунова отмечает, что это, без сомнения, павлин, но нарисованный крайне неумело. О таких забавных рисунках в народе шутили: «курица расцвела».
Несмотря на очевидную ошибку художника, портить заготовку не стали и отправили в печь вместе с остальной партией. В этой неидеальной, живой работе и кроется особое очарование старых ремесел.
Уникальную находку вместе с другими артефактами, поднятыми из земли за последнее время, археологи передадут в Сергиево-Посадский музей-заповедник.
Читайте также:
Джаз в «Дубраве»: Даниил Крамер и другие будут восхищать публику пять дней