:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyMy8xMi9zZWEtbmF0dXJlLW9jZWFuLWNvbGQtd2ludGVyLWZvcm1hdGlvbi04MjUyMjQtcHhoZXJlY29tLmpwZw.webp)
Мигрирующий подо льдами Арктики газ может вырваться наружу и разогреть планету
Исследователи из Свальбардского международного университета выяснили, что природный газ имеет способность мигрировать через вечную мерзлоту в Арктике, что, в свою очередь, может привести к опасным выбросам и значительному ускорению глобального потепления. Соответствующий материал был опубликовал на страницах журнала Frontiers in Earth Science.
Ученые проанализировали имеющуюся информацию о коммерческих скважинах, которые были пробурены в вечной мерзлоте для добычи полезных ископаемых. Также они проанализировали данные о научных скважинах, чтобы составить карту вечной мерзлоты на Шпицбергене. В итоге они заметили притоки природного газа в ствол скважин. Это указывает на то, что в основании слоя мерзлоты находятся скопления метана. В то же время в других местах, где условия подходили для накопления этого газа, он отсутствовал. Это навело ученых на мысли, что он мог мигрировать через мерзлоту.
Пока что точные размеры скоплений неизвестны, однако в одном случае доказано, что за восемь лет было добыто несколько миллионов кубометров газа. В то время как в низинах вечная мерзлота явно перенасыщена льдом и не позволяет метану просочиться, в горных районах она более проницаема.
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8yL3N1Z3JvYnktemltYS1zbmVnLXNpdGUtd2lkZV83UWREYXk1LmpwZw.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8yL3N1Z3JvYnktemltYS1zbmVnLXNpdGUtd2lkZS0xLmpwZw.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8yL210c2QtcGxhdGZvcm1hLWphbnZhci1zaXRlLXdpZGUuanBn.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8xL3Nrb3JhamEtcmVnaW9ucy1wb2xpbmEta3JhY2h1bi0xLmpwZw.webp)