:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi81LzIwMjQwNzI0LTEyNTAyN19icmRlcGl2LmpwZw.webp)
Сапожный нож, найденный в Лавре, мог принадлежать европейскому мастеру
Сапожный нож эпохи Смутного времени, обнаруженный археологами в подмосковном Сергиевом Посаде, скорее всего, принадлежал европейскому мастеру и применялся для раскроя и истончения обуви. Об этом сообщили в Фонде развития города.
По информации фонда, научные сотрудники подмосковной экспедиции Института археологии РАН раскопали на территории Троице-Сергиевой лавры железный артефакт секирообразной формы.
Предмет был найден в заполнении одной из землянок, относящихся к периоду осады монастыря в 1608–1610 годах. Внешне он напоминает сапожный нож. Длина находки составляет около 16 см, толщина — 0,2 см.
Ученые предположили, что по центру ножа, с тыльной стороны, имелся выступ, к которому крепилась деревянная рукоять. На изделии выбито три одинаковых клейма мастера в виде треугольного щита с рельефным изображением сферы, пронзенной стрелой.
Он добавил, что подобные ножи, находили при раскопках в западной и восточной Европе. Они применялись в кожевенном производстве для прямого раскроя плотной кожи и ее истончения по краям или на всей площади, чтобы изделия выглядели аккуратными.
Ценная вещь, по мнению археологов, попала сюда вместе с кожевником одной из слобод, укрывавшимся в период осады. Ранее в этой же землянке были найдены три ножа европейского производства другого назначения.
Читайте также:
«Троицкие блины»: что вошло в программу «вкусного» фестиваля