:format(webp)/cmVnaW9ucy9wb3N0cy9tZWRpYS9jb3ZlcnMvMjAyNi8wMS9uU3ZCNUxGanZKQm5aQXlpdUdCTFM3ZFduejRXMGZoWTFJdEptQUVMLmpwZw.webp)
В Лавре стартовал годовой цикл радиопередач об истории России
История, вера и судьба страны: В Подмосковье стартовал большой радиопроектСовместно с культурно-просветительским центром Троице-Сергиевой лавры «Киновия» запущен новый цикл радиопередач под названием «Лавра». Проект рассчитан на целый год и посвящен истории обители, личности преподобного Сергия Радонежского и тем событиям, которые повлияли на развитие российской государственности и духовной жизни.
Первая передача вышла в эфир 18 января, накануне Крещения Господня. Она задала тон всему циклу — вдумчивому разговору о прошлом и его значении для настоящего. В студии собрались эксперты, которые обсуждают ключевые исторические личности и эпохи, тесно связанные с Троице-Сергиевой лаврой, а также их роль в судьбе страны.
Уже записано несколько выпусков. Среди тем — преподобный Андрей Рублев и икона «Троица», современная иконописная школа в Лавре, Куликовская битва, литературные памятники эпохи преподобного Сергия, переезд Академии в Лавру, известные ректоры и профессора, Смутное время и осада монастыря, а также Сергиев Посад как город художников.
Цикл рассчитан на широкую аудиторию и будет интересен всем, кто хочет глубже понять историю Лавры и ее значение для России.
Ранее REGIONS сообщал, что глава Щелкова стал наставником для участников программы «Герои Подмосковья».
:format(webp)/cmVnaW9ucy9wb3N0cy9tZWRpYS9jb3ZlcnMvMjAyNi8wMS9BT3JmOWRNNkl5ZnhRbUgyVGtVaVhaUDJNS3REeVRTbFF4cHVROGNTLmpwZw.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8xL3Nrb3JhamEtcmVnaW9ucy1wb2xpbmEta3JhY2h1bi0xLmpwZw.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8xL2JlenltamFubnlqLTJfWUlsTlNwRi5qcGc.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8xL3RzZXJrb3YtcHJhemRuaWtpLWhyYW0tc2l0ZS13aWRlLTJfa2JLd0JLWC5qcGc.webp)