:format(webp)/cmVnaW9ucy9wb3N0cy9tZWRpYS9jb3ZlcnMvMjAyNC8wMi9DdzRRMVlsM2Q5S082OEdPVm1wdms1WHA2cVFmU2FmVTFKRWxWend6LnBuZw.webp)
Более 20 тыс школьников округа сегодня обсудили важность открытого диалога между народами
Ученики начальной школы познакомились с традициями русского гостеприимства на примере Всемирного фестиваля молодежи. Они узнали больше о самом мероприятии и познакомились с его символом – Чебурашкой.
Для старших классов была проведена викторина, где ребята соревновались в знании интересных фактов о фестивале. Они узнали, какой танец привезли в СССР гости фестиваля в 1985 году и какая песня на русском языке стала популярна за рубежом.
Ученики 8–9 классов погрузились в историю фестивального движения, просмотрев кадры кинохроники о начале фестивалей и московских фестивалях.
Старшеклассники обсудили прошлое, настоящее и будущее Всемирного фестиваля молодежи, представив свое видение мероприятия через 20 лет.
Студенты колледжей и техникумов Подмосковья также приняли участие в занятиях. Они посмотрели видео о первом Всемирном фестивале молодежи, который прошел в Праге, и узнали о том, что фестиваль, прошедший в СССР в 1957 году, стал самым массовым в истории фестивального движения.
В пресс-службе ведомства напомнили, что целью внеурочных занятий является нравственно-патриотическое воспитание детей, знакомство с традициями, историей и культурой России.
Следующей темой внеурочных занятий станет: «Как найти свое место в обществе?».
Еженедельно в «Разговорах о важном» принимают участие более 1 млн школьников и студентов.