Фото: Министерство образования Московской области
Фото: Министерство образования Московской области

Студенты из отряда «Искра» приступают к работе в летних лагерях


/Главная /Образование/эксклюзив
/Главная /Образование
/эксклюзив

На базе Сергиево-Посадского колледжа есть отряд «Искра», где студенты готовятся к работе детских оздоровительных лагерях. Как рассказали в пресс-службе Министерства образования Московской области, кто-то будет вожатым, а кто-то фотографом.

Студенты, которые в течение года проходили подготовку в школе вожатых студенческих отрядов, получили все необходимые знания и навыки для успешной работы в лагерях. После прохождения экзамена и собеседования, каждый из них был утвержден и получил допуск на работу с детьми.

Фото: Министерство образования Московской области
Фото: Министерство образования Московской области

Работать юные воспитатели будут в нескольких детских оздоровительных лагерях, включая «Мир на озере», «МИР», «Детская здравница имени Гагарина» и «Мир в дружбе».

Целью студентов будет обеспечить безопасность и интересное времяпровождение для детей, создавая атмосферу взаимопонимания и дружбы.

Картинка

Также в пресс-службе ведомства добавили, что для тех студентов, которые планируют присоединиться к педагогическому отряду «Искра» и отправиться работать в лагерь следующим летом, будет организована осенняя школа вожатых.

Это мероприятие начнется в октябре и поможет студентам дополнительно подготовиться и расширить свои знания и навыки в работе с детьми.

  • пресс-служба губернатора и правительства Московской области
    / Фото: пресс-служба губернатора и правительства Московской области

    Четвертое счастье: врачи Сергиева Посада вновь подарили жизнь малышу из Ярославля

    В Сергиевом Посаде врачи провели Кесарево сечение у женщины с четвертыми родами

    /Главная /Здоровье
    /Главная /Здоровье

    В подмосковном Сергиевом Посаде врачи провели сложную операцию будущей маме, четвертый ребенок которой появился на свет в результате Кесарева сечения. Жительница Ярославля родила здорового мальчика и уже выписана домой.

    Будущая мама, Ольга М. из Ярославской области, во второй раз выбрала родильный дом в Сергиевом Посаде для своих очередных родов. Шесть лет назад именно здесь появился на свет ее третий малыш. Над вопросом, где рожать в четвертый раз, — она долго не раздумывала.

    Особенностью организма Ольги была необходимость проведения операции Кесарева сечения во всех родах. После такой операции на матке образуются рубцы, поэтому она всегда представляет угрозу жизни роженицы.

    пресс-служба, Сергиево-Посадской больницы:

    Каждое проникновение в брюшную полость опасно развитием спаечного процесса и травматизацией внутренних органов. Также возрастает риск кровотечений и инфекционных осложнений

    Благодаря профессионализму врачей операция и роды прошли успешно.

    пресс-служба, Сергиево-Посадской больницы:

    На свет появился здоровый мальчик весом 3250 гр. и ростом 50 см, с оценкой по шкале Апгар 8/9 баллов

    После операции у роженицы не было никаких осложнений и ее вместе с малышом достаточно быстро выписали домой.

    Она искренне благодарит хирургов, анестезиологов и гинекологов больницы, которые дали ее еще один счастливый шанс почувствовать вкус материнства.

    Чтобы подготовиться к материнству, Министерство здравоохранение Московской области приглашает женщин, планирующих беременность, пройти диспансеризацию. В Сергиево-Посадской больнице она проводится 2 раза в месяц, по субботам. Ближайшая планируется 28 марта.

    Читайте также:

    В Сергиевом Посаде больнице внедрили ИИ-диагностику кожных заболеваний

  • REGIONS/Владимир Ерастов
    / Фото: REGIONS/Владимир Ерастов

    Нужна помощь каждого: в Сергиевом Посаде вторые сутки ищут пропавшего парня

    В Сергиевом Посаде добровольцы вторые сутки ищут пропавшего17-летнего подростка

    /Главная /Общество
    Автор текста:
    Наталья Иржанова
    /Главная /Общество
    Автор текста:
    Наталья Иржанова

    В подмосковном Сергиевом Посаде волонтеры и полиция разыскивают подростка, который сутки назад ушел из дома и не вернулся, сообщили местные паблики.

    По информации соцсетей, 17-летний Сергей Маркевич пропал 17 марта.

    Приметы юноши: рост 175 см, худощавого телосложения, глаза карие, волосы коричневые короткие.

    К сожалению, близкие не знают, в чем был одет подросток, когда уходил из дома.

    Розыск Сергея ведет волонтерская организация «Поиск детей» и местное управление МВД.

    Всех, кому что-либо известно о нахождение парня, просят сообщить по контактным телефонам:

    • полиция — 102,112,
    • волонтеры — 8 (800) 30-112-01.

    Читайте также:

    Сухую палку вместо саженца обнаружила жительница Сергиев Посада в посылке

  • Фото: администрация Сергиево-Посадского округа
    Фото: администрация Сергиево-Посадского округа

    Екатерина Ажар и Асият Лисконог стали лучшими руководителями парков из Сергиево-Посадского округа


    /Главная /Общество/важно
    /Главная /Общество
    /важно

    Лучшими руководителями парков стали два управленца из Сергиево-Посадского округа — директор парка «Скитские пруды» Екатерина Ажар и заведующая парком «Покровский» Асият Лисконог.

    По информации, опубликованной на официальном портале Министерства культуры и туризма Московской области, в парке «Елочки» в городском округе Домодедово прошла церемония награждения лучших руководителей парков за прошлый год. Это было первое вручение премии, которое состоялось в рамках областного фестиваля «Город танцует в парках».

    Самых эффективных руководителей выбирали на основании рейтинга по нескольким показателям, в том числе по уровню сервиса, доступности и открытости на информационных ресурсах.


    «Для меня это большая честь получить такую награду. Я работаю в парке на должности директора 5 лет и вложила душу в это место, которое, к моей радости, полюбилось и сергиевопосадцам», —  сказала Екатерина Ажар.

    Руководительницы получили премии в размере 300 тысяч рублей.

    Как отметили в Минкульте региона, признание работы Екатерины Ажар и Асият Лисконог свидетельствует о высоком уровне управления парками в Сергиево-Посадском округе.

    Их профессионализм и преданность своей работе способствуют созданию комфортной и красивой среды для отдыха и развлечений горожан и посетителей. Это заслуженное признание и подтверждение того, что парки в округе находятся под качественным и компетентным руководством.

    К слову, парк «Скитские пруды» регулярно входит в десятку лидеров в регионе, и бесплатная карусель тоже собирает больше всего детей, особенно в летнее время.

  • Фото: t.me/DAkulovSP
    Фото: t.me/DAkulovSP

    Подрядчики вернутся на отремонтированные объекты в Сергиевом Посаде, чтобы исправить недочеты


    /Главная /Общество/эксклюзив
    /Главная /Общество
    /эксклюзив

    На совещании у главы округа было принято решение о том, что фирмы, выполнявшие капремонт в Сергиево-Посадском округе, вернутся для исправления выявляющихся недочетов.

    Глава Дмитрий Акулов отметил, что в последние годы были проведены капитальные ремонты нескольких крупных объектов культурно-досугового и образовательного назначения. Однако после окончания ремонта стали обнаруживаться некоторые недоработки.


    «Праздник перерезания ленточки сменился буднями. И стали «вылезать» некоторые недоделки. Это обычное дело после окончания ремонта, именно для этого в контракте предусматривается длительный гарантийный срок., что является обычным явлением. Для решения таких проблем предусмотрен длительный гарантийный срок в контракте», — сказал Дмитрий Акулов.

    Также на совещании обсудили строительство школы и детского сада в Зубачево. По этому вопросу доложил директор МБУ «Развитие» Павел Цветков. Он сообщил, что у школы уже выполняются работы по благоустройству территории, а в детскому саду заершены работы по устройству монолитного фундамента.

    Напомним, что при поддержке губернатора Московской области в этом году в Московской области откроют больше тридцати новых школ.

  • Жителей округа предупредили, что компании кикшеринга увеличили штрафы


    /Главная /Транспорт/эксклюзив
    /Главная /Транспорт
    /эксклюзив

    В связи с участившимися случаями ДТП, в том числе с участием детей, компании, предоставляющие услугу проката самокатов, увеличили штрафы на нарушение правил.

    Так, передача управления электросамокатом ребенку будет влечь за собой штраф в размере 10,000 рублей. А поездка вдвоем на одном самокате, что было еще привычным зрелищем несколько лет назад, будет наказываться штрафом в размере 5,000 рублей.


    «Я думаю, что пока у нас не будет специальных полос для самокатчиков, то лучше вообще ограничить их выезд на проезжую часть. Страшно смотреть на молодежь, несутся как ненормальные», — рассказывает пенсионерка из Сергиева Посада Вера Васильевна.

    Кроме того, увеличен штраф за неправильный переход дороги. Неспешивание на пешеходном переходе будет наказываться в размере 1,000 рублей.


    «Недавно паренек на самокате выскочил из-за маршрутки прямо на «пешеходнике» на Ферме. Еле успел затормозить. Надо еще строже контролировать, к кому попадают в руки все эти самокаты, даже обычные, велосипеды и так далее. Я своему ребенку категорически запрещаю электросамокат. Ему хотелось очень, так мы попробовали на Келарской набережной прокатиться. Но никак не на дорогу», — рассказал местный житель Василий О.

    К слову, некорректная парковка повлечет штраф в размере 500 рублей.

    Особое внимание уделяется проблеме управления электросамокатами в пьяном виде и за причинение вреда другим участникам ДТП. За такие нарушения штраф может достигать до 150,000 рублей.

    В случае, если на самокате оказался подросток, то не избежать штрафа уже родителям, а информация будет передана в отдел по несовершеннолетним.