:format(webp)/cmVnaW9ucy9wb3N0cy9tZWRpYS9jb3ZlcnMvMjAyNi8wMS9JWk1nWmlkbkNTNlFBWjMxSW1WdzJ2TDNDWXVzMjJLQkxHQlkxbVROLmpwZw.webp)
Фонд развития Сергиева Посада обсудил с Московским Патриархатом реставрацию объектов Лавры
В Подмосковье обсудили реставрацию в Троице-Сергиевой ЛавреГенеральный директор Фонда развития города Сергиев Посад Егор Скопенко провел рабочую встречу с митрополитом Владимирским и Суздальским Никандром, председателем Финансово-хозяйственного управления Московского Патриархата.
Стороны обсудили итоги деятельности Фонда за прошлый год и планы работы на 2026 год. Особое внимание уделили ходу проектно-сметных работ объектов культурного наследия в составе ансамбля Свято-Троицкой Сергиевой лавры.
В частности, рассмотрели ситуацию с Больничным флигелем, Обозным корпусом и оградой Гефсиманского Черниговского скита. Также обсудили проект реставрации и приспособления Типографского (Переходного) корпуса под научно-образовательный центр и общежитие Московской духовной академии. Реализация этого проекта требует капитального ремонта и переоборудования здания.
Ранее сообщалось, что синоптик Леус назвал Сергиев Посад самым теплым городом Подмосковья и спрогнозировал свыше -20 градусов на Крещение.
:format(webp)/cmVnaW9ucy9wb3N0cy9tZWRpYS9jb3ZlcnMvMjAyNi8wMS9BT3JmOWRNNkl5ZnhRbUgyVGtVaVhaUDJNS3REeVRTbFF4cHVROGNTLmpwZw.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8xL3Nrb3JhamEtcmVnaW9ucy1wb2xpbmEta3JhY2h1bi0xLmpwZw.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8xL2JlenltamFubnlqLTJfWUlsTlNwRi5qcGc.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8xL3RzZXJrb3YtcHJhemRuaWtpLWhyYW0tc2l0ZS13aWRlLTJfa2JLd0JLWC5qcGc.webp)