:format(webp)/cmVnaW9ucy9wb3N0cy9tZWRpYS9jb3ZlcnMvMjAyNS8wMy9kcXdZQXpvcEttSjIyZXlUN1BFR1ZKM1dSRFQ5eWNiN1NCY2VSaFlaLnBuZw.webp)
Любителям шашлыков запретят отдыхать в лесах Сергиева Посада с 20 марта
В четверг, 20 марта, в Подмосковье официально объявлен пожароопасный сезон. Это значит, что в Сергиево-Посадском округе, как и во всем регионе, ужесточаются правила безопасности. Теперь за разведение костров, шашлыки на природе и пал травы можно получить штраф от ₽15 до 30 тысяч.
Погода этому способствует: уже в четверг, 20 марта, днем столбики термометров поднимутся до +8 градусов. Ночные заморозки, хоть и прогнозируются до -4 градусов на выходные, скоро останутся в прошлом — впереди только потепление.
В лесах Сергиева Посада за пожарной безопасностью следят с помощью четырехуровневой системы:
:format(webp)/cmVnaW9ucy9wb3N0cy9tZWRpYS9pbWFnZXMvMjAyNS8wMy9sT2g3RVJPNGtXb2RKMkNtT0g1S3dDS1czU2xGcUdyTUp3WFJKS3pkLnBuZw.webp)
- Наземное патрулирование — лесники и добровольцы на страже.
- Видеомониторинг — камеры и дроны в режиме реального времени.
- Авиапатрулирование — самолеты.
- Космический мониторинг — спутники фиксируют термоточки.
Старший лесничий округа Евгений Живаев предупредил, что разведение костров, даже в мангалах, теперь будет под строгим запретом. Металлические бочки для сжигания травы — тоже нарушение. По его словам, в засушливую погоду могут полностью ограничить доступ в леса.
Ранее REGIONS сообщал, что штраф до ₽40 тыс. грозит огненному «уборщику» сухой травы под Сергиевым Посадом.
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8yL3ppbWEtbW9yb3otc25lZy1uYS12ZXRrYS1zb2xudHNlLXNpdGUtd2lkZS0yLmpwZw.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8yL3phbW9yb3praS1zbmVnLXBvbGUtc2l0ZS13aWRlX1hpMkQ0S24uanBn.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8yL3ppbWEtbW9yb3otc25lZy1uYS12ZXRrYS1zb2xudHNlLXNpdGUtd2lkZV80cHBDekRnLmpwZw.webp)
:format(webp)/aHR0cHM6Ly94bi0tODBhaGNubGhzeGoueG4tLXAxYWkvbWVkaWEvbXVsdGltZWRpYS9tZWRpYWZpbGUvZmlsZS8yMDI2LzAyLzA1LzIwMjUxMjI2XzEwMjgzMi5qcGc.webp)