:format(webp)/cmVnaW9ucy9wb3N0cy9tZWRpYS9jb3ZlcnMvMjAyNC8wNi9kRDlybHFJUTBDaEdBZWhUMFQ3YTc5VFFmNjdWTjVmbjRBcjF2WkNzLmpwZw.webp)
В Сергиевом Посаде реставрируют Спасо-Вифанский монастырь 1860 года постройки
На днях Главное управление культурного наследия Московской области провело инспекцию работ по реставрации этого объекта культурного наследия регионального значения, который включает в себя собор Сошествия Святого Духа, построенный в период с 1860 по 1866 годы.
На данный момент специалисты занимаются восстановлением интерьеров, лестниц, инженерных систем и столярных элементов. Работы выполняются на высоком уровне качества и соблюдают все необходимые стандарты и разрешения.
Собор в честь Сошествия Святого Духа - это кирпичное двухэтажное пятиглавое здание с пятью престолами. Он был возведен благодаря финансовой поддержке митрополита Филарета, ученика митрополита Платона. Важно отметить, что собор имеет большое историческое значение для региона.
История монастыря также связана с тяжелыми временами: в 1929 году монастырь был закрыт, здания переданы детскому дому, а затем использовались для других целей, таких как птицефабрика и клуб. В результате этих изменений и перестроек многие архитектурные детали были утрачены.
Однако уже несколько лет здесь идут работы по восстановлению исторического облика собора.
:format(webp)/cmVnaW9ucy9wb3N0cy9tZWRpYS9pbWFnZXMvMjAyNC8wNi85cWhieVZIQjM2OXJCR05nZkRYdVl1RTV5Ukdyd245QUlwdU5vT3FxLmpwZw.webp)
:format(webp)/cmVnaW9ucy9wb3N0cy9tZWRpYS9pbWFnZXMvMjAyNC8wNi85b2NxRjZQNXRRQWhsMkVrNHRFWmlJV0ZGUWlrc284Qkk4bjduanZqLmpwZw.webp)
:format(webp)/cmVnaW9ucy9wb3N0cy9tZWRpYS9pbWFnZXMvMjAyNC8wNi9ITmc1M1JsNFo2QUI2OWdwR3VhbU1TSzdxSmJjc2gwTE5XVU1IdW9aLmpwZw.webp)