Фото: Дарья Леонова
Фото: Дарья Леонова

Житель Сергиева Посада изобрел технику по профилактике болезни Альцгеймера, ДЦП и заикания


/Главная /Общество
Автор текста:
/важно
/Главная /Общество
Автор текста:

/важно

Ученые доказали, что шар — наиболее легкая форма для восприятия человеком, а значит, жонглирование могут освоить все и получить от этого массу пользы. В педагогическом багаже Сергея Геннадьевича немало примеров, когда двоечники становились хорошистами или даже отличниками, благодаря «игре с шариками».

Фото: Дарья Леонова
Фото: Дарья Леонова

«Моя методика, основанная «на шариках», улучшает усидчивость, концентрацию внимания, дисциплину и ответственность. Ко мне приходят ребята. Видно, что учеба дается им нелегко, и в целом они очень подвижны, не могут сосредоточиться на чем-то долгое время. Так вот, после того как мы начинаем занятия, у мальчишек и девчонок появляются в дневнике стабильно «четверки» и «пятерки», — говорит Сергей Калачев. 

Однако, чтобы достичь таких результатов, необходима систематичность и регулярность занятий. Те, кто заинтересован в этом, кто регулярно приходит, видят прогресс.

Loading...

Не только дети, но и люди пожилого возраста могут воспользоваться методикой Сергея Калачева. Он утверждает, что жонглирование является отличным профилактическим средством против старческих болезней, таких как болезнь Альцгеймера и деменция.

Жонглирование активизирует снабжение мозга кровью и формирует новые нейронные связи, что способствует омоложению организма и борется с нарушениями в головном мозге.. 

Среди его подопечных немало и тех, кто имеет умственные или физические отклонения. 

Фото: Дарья Леонова
Фото: Дарья Леонова

Особую гордость Сергей Калачев испытывает от своих достижений в работе с людьми, имеющими умственные или физические отклонения. Он утверждает, что жонглирование может быть полезно для людей с такими диагнозами, как даунизм, ДЦП и аутизм. 

Занятия активизируют нейроны в обоих полушариях головного мозга, что положительно влияет на двигательную активность и работу мозга. 


«Результаты великолепные: мои ученики перестают заикаться, нормализуется нервная система, улучшается зрение. Подходит это не только для малышей и подростков, но и взрослые люди тоже могут использовать мою методику в качестве курса реабилитации. Но на достижение результата, скорей всего, потребуется чуть больше времени», — делится Сергей Калачев. 

В 2014 году новатор представил свою методику на губернаторскую премию «Наше Подмосковье», по итогам которой он вошел в число победителей. А ровно через 10 лет, в январе этого года, представил свои наработки в книге «Жонглирование — это не только...».

Loading...