:format(webp)/cmVnaW9ucy9wb3N0cy9tZWRpYS9jb3ZlcnMvMjAyNS8wNi9CRjQ5WUtIZ24zR1A4MzNsbjBSMG9PQUFqS1NObjk0cE9CS3BubkdsLmpwZw.webp)
Киллер банды «Северские» получил 24 года — что известно об одной из самых кровавых группировок Подмосковья
ОПГ «Северское» была основана в 1997 году и просуществовала вплоть до 2019 года. Члены банды встречались в подмосковном ресторане «Север», откуда потом и появилось название. За годы своей деятельности банда, орудовавшая в Сергиево-Посадском округе и не только, стала фигурантом более 30 уголовных дел.
Основателем и первым лидером банды был Виктор Лазовский — молодой спортсмен из подмосковного Сергиева Посада, человек жесткий и беспринципный. За любое неповиновение провинившихся ждало суровое наказание, вплоть до расправы. Затем с помощью заговора и убийства его сместил другой член банды — Дмитрий Гладышев. Киллер Андрей Воронин, к слову, был в числе тех, кто участвовал в расправе над экс-лидером.
Группировка обладала мощным арсеналом оружия, включая ручной противотанковый гранатомет, различные модели пистолетов и пулеметов. Преступники начали «карьеру» с ювелирного бизнеса, однако со временем расширили влияние и на других предпринимателей. Сначала они установили контроль над коммерческими предприятиями Сергиева Посада, затем подмосковные рэкетиры взялись и за другие регионы и стали орудовать на территории Московской и Костромской областей.
Многие из убийств были показательно демонстративными. Так преступники запугивали тех коммерсантов или конкурентов, кто не желал им подчиняться. К примеру, спортсмена и предпринимателя Дмитрия Пчелкина из Сергиева Посада бандиты застрелили у входа в фитнес-центр. Согласно одной из версий, убийство спортсмена могло быть связано с борьбой между местными бандами за контроль над крупным торговым центром.
Позднее лидеры банды, накопив средства, стали инвестировать деньги в легальные коммерческие проекты, чтобы «отмывать доходы» и получать прибыль от собственного бизнеса.
:format(webp)/cmVnaW9ucy9wb3N0cy9tZWRpYS9pbWFnZXMvMjAyNS8wNi9uY3VIcDdrWkVTZThOamRES3psVHdhV1dVQnkzMDZRdmU3MG0zYWNPLmpwZw.webp)
Визитная карточка
Визитной карточкой бандитов стали дерзкие расправы с предпринимателями, не согласными платить «за охрану». За неповиновение их избивали металлическими трубами, некоторых — до смерти.
Следствие установило, что в ОПГ «Северские» входили 18 человек. Их роли были четко распределены: крепкие молодые люди без особых навыков, но склонные к насилию и жадные до денег, становились уличными бойцами. Именно они принуждали коммерсантов платить дань при помощи металлических труб.
Уровнем выше были бандиты с армейской подготовкой, которые умели обращаться с огнестрельным оружием, — они становились штатными ликвидаторами группировки.
В третье, интеллектуальное звено ОПГ, входили переговорщики: они отвечали за контакты с серьезными бизнесменами. Такие предприниматели могли согласиться на помощь бандитов, но через переговоры: применять к ним насилие было опасно для «Северских», сообщает lenta.ru
Одно из главных правил ОПГ состояло в том, что «уволиться» из банды можно было лишь одним способом — умереть. Бандиты не позволяли отойти от дел живыми, поскольку бывшие участники могли сообщить правоохранительным органам все секреты.
:format(webp)/cmVnaW9ucy9wb3N0cy9tZWRpYS9pbWFnZXMvMjAyNS8wNi9jdnBEcXg0VWJiUUdmSGRlUG9vYjZkR3JhNzFMR0hVTnc0T2VvbFloLmpwZw.webp)
Что известно о Воронине
Андрей Воронин попал за решетку два года назад, когда почти всех его подельников уже взяли правоохранители. Ранее в отношении семи других членов данной банды, в том числе младшего брата обвиняемого, уголовные дела были выделены в отдельное производство. Приговором Московского областного суда они признаны виновными и приговорены к длительным срокам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима.
Воронин был киллером и одним из главных членов банды. Как сообщили в ГСУ СК России по Московской области, следствием и судом установлено, что Андрей Воронин совместно со своим младшим братом Алексеем вступил в группировку в 2006 году. В соответствии с распределением ролей в банде подсудимый, как и его брат, на протяжении девяти лет участвовал в планировании и совершении ряда убийств, а также других преступлений.
Жертвами старшего Воронина стали пять коммерсантов, еще двоим после покушения удалось выжить. В числе его жертв — главарь банды Виктор Лазовский и его знакомая.
По данным СК, мотивом всех преступлений было «обогащение, передел сфер влияния и усиления авторитета банды путем увеличения подконтрольных объектов».
Воронин признан судом виновным не только в участии в банде и убийстве пяти человек, но и незаконном обороте оружия, взрывчатых веществ и взрывных устройств. Суд приговорил Воронина к 24 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима.
:format(webp)/cmVnaW9ucy9wb3N0cy9tZWRpYS9pbWFnZXMvMjAyNS8wNi9kaHZsS0JzaE9VWmk1SWhwcUkwbFFjWFVTSEVqQ1pFQmNTY0pjaW52LmpwZw.webp)
Ранее REGIONS писал о подробностях нападения мужчины на чужого ребенка в аэропорту Шереметьево. Пассажир схватил малыша и со всей силы бросил его на пол. В результате малыш ударился головой и потерял сознание, за его жизнь борются медики.
:format(webp)/cmVnaW9ucy9wb3N0cy9tZWRpYS9jb3ZlcnMvMjAyNi8wMS9BT3JmOWRNNkl5ZnhRbUgyVGtVaVhaUDJNS3REeVRTbFF4cHVROGNTLmpwZw.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8xL2Rvcm9nYS1wcm9ia2EtemF0b3Itc2l0ZS13aWRlX2FFNXgzTnUuanBn.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8xL3Nrb3JhamEtcmVnaW9ucy1wb2xpbmEta3JhY2h1bi0xLmpwZw.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8xL2JlenltamFubnlqLTJfWUlsTlNwRi5qcGc.webp)