Юбилейный эко-марафон «Реки бегут» собрал более тысячи участников
Мособлспорт: 1000 участников вышли на старт эко-марафона в Сергиевом ПосадеПо информации, полученной от пресс-службы Министерства физической культуры и спорта Московской области, пятый юбилейный эко-марафон под названием «Реки бегут» привлек в Сергиевом Посаде свыше 1000 участников.
Для взрослых были предусмотрены дистанции в 5, 10 и 21,1 км, а для детей — забег на 1 км. Маршрут, протяженностью в 5 км, проходил у стен Свято-Троицкой Сергиевой Лавры. Количество кругов зависело от выбранной дистанции. На протяжении всего маршрута были установлены пункты питания, точки раздачи воды и медицинские посты.
Спортсмены, завершившие полумарафон (21,1 км), получили памятные жетоны. Их выпуск приурочен к столетию первого марафона, который состоялся в Сергиеве (теперь Сергиев Посад) 10 сентября 1922 года. Тогда в забеге приняли участие только семь человек, трое из них получили жетоны, которые позже стали городской реликвией. В этом году Московско-Окское бассейновое водное управление, обнаружив архивные документы о том историческом событии, решило возродить эту традицию совместно с Фондом развития города.
Помимо спортивной части, в стартовом городке был организован концерт с участием местных коллективов. В завершение мероприятия выступила приглашенная кавер-группа «Берегите себя и лес».
Эко-марафон «Реки бегут» проводится с 2020 года. Первый забег прошел в подмосковной Дубне, а затем и в других городах — Туле, Сочи и Москве. Это серия спортивно-развлекательных мероприятий, которые проходят вдоль крупных рек России. Основная цель марафона — привлечение внимания к экологическим проблемам и повышение экологической грамотности населения. В забегах участвуют как профессиональные спортсмены, так и любители, которые только начинают заниматься спортом.
Результаты соревнований можно посмотреть на официальном сайте мероприятия. Серия забегов проводится в рамках государственной программы «Спорт России».
Ранее REGIONS сообщал, что футбольный матч между родителями и детьми провели в Скоропусковском.
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL2RyZW5hemgtc3RvY2huYWphLWthbmF2YS1tYXJ0LXNpdGUtd2lkZV9OanNtNGM1LmpwZw.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL2x1emhpLXZlc25hLW1hcnQtc2l0ZS13aWRlX2xqS2ZMYkYuanBn.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL3BvbG92b2RlLXBhdm9kb2stcG90b3Atc2l0ZS13aWRlX3JDZlNuclQuanBn.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL3RzZXJrb3YtcHJhemRuaWtpLWhyYW0tc2l0ZS13aWRlLTIuanBn.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zLzIwMjYwMzEzLTE0MzIyOS5qcGc.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zLzIwMjYwMzEzLTE0MDI0OC1vNGF6MTJ5LmpwZw.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zLzIwMjYwMzEzLTEzMDgzMy1ydHR5bXNiLmpwZw.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zLzIwMjYwMzEzLTE0MjQ0MC16aGJneHF3LmpwZw.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zLzIwMjYwMzEzLTE0MjMxMS1odmtzd2ZhLmpwZw.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zLzIwMjYwMzEzLTE0MjYzMy1reHV3a3JrLmpwZw.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zLzIwMjYwMzEzLTE0MjMyMi16bXI2cGQ5LmpwZw.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL2NoZXJlc2huamEtc2l0ZS13aWRlLmpwZw.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL21ha2J1ay1zaXRlLXdpZGUtMS5qcGc.webp)