Фото: пресс-служба Московской областной Думы
Фото: пресс-служба Московской областной Думы

Мечта врача из психиатрической больницы о собственном доме стала достижимой


/Главная /Здравоохранение
Автор текста:
/эксклюзив
/Главная /Здравоохранение
Автор текста:

/эксклюзив

Почти тридцать лет Александр Романов проработал психиатром. С семьей он живет в квартире, но давно мечтает построить дом. Как сообщает пресс-служба Московской областной Думы, теперь его мечта близка к осуществлению благодаря расширению перечня специальностей программы «Земля врачам». В нее вошли психиатры.


«Когда в Московской области врачам начали выдавать земельные участки, мы с женой обрадовались и хотели подать заявку. Но потом оказалось, что наше направление не было включено в список получателей. Самим купить участок достаточно накладно, и мы решили подождать. Не зря, чуть позже психиатров добавили в перечень медспециальностей. Сейчас собираем необходимые документы, а в дальнейшем хотим построить дом», — рассказал Александр Романов, заведующий психиатрическим отделением Московской областной психиатрической больнице № 5 в Хотьково. 

По словам врача, такая мера поддержки очень значимая, в том числе для молодых специалистов. Это хорошее подспорье и один из стимулов остаться в родном городском округе жить и работать. Об том Александр Романов сообщил на выездном заседании Комитета Мособлдумы по имущественным отношениям, которое прошло в Сергиевом Посаде.

Фото: пресс-служба Московской областной Думы
Фото: пресс-служба Московской областной Думы

Напомним, что в рамках заседания областные парламентарии вместе с представителями администрации округа посетили поселок врачей в Богородском, который полностью готов к эксплуатации.


«Сергиев Посад, в отличие от муниципалитетов, которые находятся рядом с МКАДом, без лишних сложностей может и предоставляет такую меру поддержки. На сегодняшний день всего выдано 82 участка, в том числе и участки, которые специалисты выбирали по территориальному признаку, например, ближе к работе», — рассказала Ольга Мурзак, заместитель главы городского округа.
Фото: пресс-служба Московской областной Думы
Фото: пресс-служба Московской областной Думы

Председатель комитета Владимир Шапкин отметил, что программа по предоставлению земельных участков врачам начала действовать с 2021 года. В нее вошли 32 городских округа, среди которых и Сергиев Посад.


«На сегодняшний день врачи 39 специальностей могут воспользоваться этой мерой поддержки. Предоставляются как отдельные земельные участки, так и участки на территории поселков врачей. К каждому участку подведены вода, газ, электричество», — рассказал Владимир Шапкин, председатель Комитета Мособлдумы по имущественным отношениям.

В пресс-службе Мособлдумы сообщили, что в правительстве в настоящее время рассматривают возможность расширения перечня врачебных специальностей и городских округов, на территории которых специалисты смогут получить земельный участок.