:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyMy8xMi9mb3RvLWtvbnN0YW50aW4tc2VtZW5ldHMtMDY4MC5qcGc.webp)
Медики обсуди способы борьбы с гемофилией в Подмосковье
Седьмой Съезд терапевтов и врачей смежных специальностей Московской области под названием «Достижения современной медицины жителям Подмосковья» завершился успешно.
Это мероприятие было организовано Ассоциацией врачей терапевтов и специалистов смежных специальностей совместно с МОНИКИ им. М. Ф. Владимирского. Съезд проходил в рамках губернаторской программы «Здоровье Подмосковья».
В мероприятии приняли участие более 3 тысяч человек из Подмосковья и других регионов, а также доктора, практикующие в 31 стране. Около 850 человек присутствовали на мероприятии очно, а порядка 2,5 тысяч участников присоединились через видеоконференцсвязь.
На съезде обсуждались актуальные вопросы, касающиеся оснащенности поликлиник и рабочих мест врачей, а также умения работы с ЕМИАС. Были рассмотрены вопросы новой классификации заболеваний МКБ-11, лечения остеоартрита, остеопороза, изменений и патологии позвоночника, анемии и астении. Кардиологи и работники скорой помощи поделились изменениями в подходах к лечению острых коронарных патологий.
Особое внимание было уделено стоматологии, где ведущие мировые звезды в этой области представили свои практики. Также были проведены секции, посвященные профилактике, диагностике и лечению различных заболеваний врачами общей практики.
Участники съезда разбирали клинические случаи для совершенствования своих навыков и анализировали преемственность детской и взрослой гематологических служб Подмосковья. Был представлен эффективный алгоритм взаимодействия врача с пациентом по вопросам вакцинопрофилактики.
Одной из важных тем, затронутых на съезде, была проблема гемофилии в Московской области. Была отмечена необходимость преемственности между детской и взрослой гематологическими службами для пациентов с гемофилией. Участники съезда обсудили пути решения этой проблемы, включая тесное взаимодействие с детскими гематологами и актуальную маршрутизацию к врачам-гематологам орфанного центра МОНИКИ.
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8yL3N1Z3JvYnktemltYS1zbmVnLXNpdGUtd2lkZV83UWREYXk1LmpwZw.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8yL3N1Z3JvYnktemltYS1zbmVnLXNpdGUtd2lkZS0xLmpwZw.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8yL210c2QtcGxhdGZvcm1hLWphbnZhci1zaXRlLXdpZGUuanBn.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8xL3Nrb3JhamEtcmVnaW9ucy1wb2xpbmEta3JhY2h1bi0xLmpwZw.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyMy8xMS9mb3RvLWtvbnN0YW50aW4tc2VtZW5ldHMtOTk4OC5qcGc.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyMy8xMS9mb3RvLWtvbnN0YW50aW4tc2VtZW5ldHMtOTg1OC5qcGc.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyMy8xMS9mb3RvLWtvbnN0YW50aW4tc2VtZW5ldHMtOTk1Ny5qcGc.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyMy8xMS9mb3RvLWtvbnN0YW50aW4tc2VtZW5ldHMtMDI2Ni5qcGc.webp)
:format(webp)/dGVybWluYWwvaW1hZ2UvMjAyMy8xMS9pbWctMzYwN19CMmJJMmlpLmpwZw.webp)
:format(webp)/dGVybWluYWwvaW1hZ2UvMjAyMy8xMS9pbWctMzA1Ny5qcGc.webp)
:format(webp)/dGVybWluYWwvaW1hZ2UvMjAyMy8xMS8yMDIzMTEyMS0xMjE2MDYuanBn.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyMy8xMS82Y2RmMjk1Yy0xMzMyLTRmMjYtOGM1OC1jYjkyYzRiNzRlNzYuanBlZw.webp)
:focal(0.58:0.55):format(webp)/dGVybWluYWwvaW1hZ2UvMjAyMy8xMS9pbWctMjAyMzExMjMtMTA0MjIyLTE2MC5qcGc.webp)