:format(webp)/dGVybWluYWwvaW1hZ2UvMjAyMy8xMi9kc2MtNzEyOC5qcGc.webp)
Грудничка с инфарктом из Сергиева Посада спасли в НИКИ детства
В отделение реанимации НИКИ детства из районной поликлиники Сергиева Посада поступил грудной малыш. Благодаря быстрой реакции местного кардиолога и мультидисциплинарной команды врачей, жизнь трехмесячного ребенка была спасена.
Когда родители принесли бледного и ослабленного младенца на прием, медики поняли, что ситуация серьезная. Кардиограмма малыша показала проблемы, требующие точного диагноза и консультации специалистов. Было принято решение отправить ребенка в НИКИ детства для дальнейшего лечения.
Проведенная эхокардиография (УЗИ сердца) позволила специалистам определить причину ослабленного состояния ребенка — у него был обнаружен редкий порок сердца, аномальное отхождение левой коронарной артерии от легочного ствола. Это состояние может привести к ишемии миокарда и инфаркту у детей и может быть смертельным без хирургического вмешательства.
Ребенка незамедлительно отправили вертолетом санавиации в Национальный медицинский исследовательский центр сердечно-сосудистой хирургии им. Бакулева для операции. После успешного проведения операции, ребенка вернули в отделение кардиологии НИКИ детства для наблюдения, восстановления и проведения терапии.
Благодаря усилиям главного кардиолога Минздрава Московской области, заведующей отделением кардиологии НИКИ детства Альфии Дроздовой, и заведующего отделением анестезиологии и реанимации Института Евгения Скачека, ребенок получил необходимую помощь.
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8yL3N1Z3JvYnktemltYS1zbmVnLXNpdGUtd2lkZV83UWREYXk1LmpwZw.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8yL3N1Z3JvYnktemltYS1zbmVnLXNpdGUtd2lkZS0xLmpwZw.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8yL210c2QtcGxhdGZvcm1hLWphbnZhci1zaXRlLXdpZGUuanBn.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8xL3Nrb3JhamEtcmVnaW9ucy1wb2xpbmEta3JhY2h1bi0xLmpwZw.webp)
:format(webp)/dGVybWluYWwvaW1hZ2UvMjAyMy8xMi85ODA0MmUzMS1iNzg4LTQxYWEtOGU1YS0zNDNhMTE4M2ZlMjQuanBn.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyMy8xMi9iZjI1OTFhMy01Njg0LTRmMGUtYmM5Yy1iODU4NjljN2I2ZjkuanBlZw.webp)
:format(webp)/dGVybWluYWwvaW1hZ2UvMjAyMy8xMi9waG90by0yMDIzLTEyLTAxLTEzLTQ0LTIzLTIuanBn.webp)
:format(webp)/dGVybWluYWwvaW1hZ2UvMjAyMy8xMi9pbWctMjAyMzEyMDUtMTE0OTA5LTc2OC5qcGc.webp)
:format(webp)/dGVybWluYWwvaW1hZ2UvMjAyMy8xMi9pbWctMjAyMzEyMDQtMTEwMDA4LTk0Ny5qcGc.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyMy8xMi9mb3RvLWtvbnN0YW50aW4tc2VtZW5ldHMtMDY4MC5qcGc.webp)