Какие «зеленые» технологии будут очищать воду в Сергиевом Посаде без хлора
Новые очистные в Подмосковье обеспечат чистой водой 88 тыс. человекВ октябре 2026 года в подмосковном Сергиевом Посаде достроят новые очистные сооружения, которые заменят старые, работающие с 1972 года. На стройке работают 180 человек и 20 единиц техники.
Новый комплекс будет обслуживать поселки Скоропусковский и Конкурсный, деревню Березняки и другие населенные пункты, обеспечив бесперебойное водоотведение для 88 тысяч человек. Его мощность составит 40 тыс. кубометров воды в сутки (200 тыс. стандартных ванн) — с применением передовых технологий.
Новые очистные — это «премиум-версия» с тремя главными плюсами:
1. Чище вода: глубокая очистка — как мощный фильтр в дорогой скважине сможет полностью удалять из воды фосфор и другие вредные вещества.
2. Без химии: очистка ультрафиолетом заменит использование хлорки.
3. Механическая обработка осадка центрифугами — осадок больше не будут вывозить на иловые карты, а обезвоживать и утилизировать.
Что уже сделано?
- Построены 2 вторичных отстойника (диаметром 40 м).
- Готовы приемная камера, иловая насосная станция, цех доочистки.
- Завезено и частично установлено все оборудование.
- Идет прокладка 20 технологических и 4 внутренних сетей — их завершат к октябрю 2026.
Актуальные новости Подмосковья читайте в телеграм-канале REGIONS. Ранее REGIONS сообщал, что аварийный насос заменят на Светлой в Хотькове в течение пяти дней.