:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8yL3BhcmtvdmthLXN1Z3JvYnktYXZ0b21vYmlsLXNvc3Vsa2ktc2l0ZS13aWRlX0RKTG9jekMuanBn.webp)
Ледяные капканы над головой: о чем нужно помнить на прогулке
Февральская непогода создала ледяную угрозу в Серебряных ПрудахВ Серебряных Прудах объявлен повышенный риск схода снежных масс и образования наледи на крышах многоквартирных домов. Причиной стали резкие температурные колебания: после февральской оттепели столбики термометров опустились до −10°С, что спровоцировало ускоренное намерзание льда на кровлях.
Особенно опасны скатные и вальмовые крыши — там наледь формируется в два-три раза быстрее, чем на плоских поверхностях, предупреждают коммунальщики. Но главная угроза — не сама крыша, а самовольно установленные козырьки балконов и внешние блоки кондиционеров. На их поверхностях лед намерзает неравномерно, создавая «ледяные шапки», которые могут сорваться без предупреждения.
Администрация округа настоятельно рекомендует жителям и гостям округе не подходить близко к фасадам зданий, особенно в дневные часы, когда солнце активизирует таяние льда. Не парковать автомобили у подъездов и вдоль домов — даже если рядом нет видимых сосулек. Обращать внимание на ограждения и сигнальные ленты — их наличие означает, что работы по очистке уже начаты. Сообщать о подозрительных образованиях по единому номеру 112 или через приложение «Добродел».
Ранее в Серебряных Прудах утвердили программу модернизации ЖКХ за 2026-2027 годы.
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL21vdG9zZXpvbi1vdGtyeXRpZS1tb3Rvc2V6b25hLXByZWR1cHJlemhkZW5pZS1zaXRlLXdpZGVfWmVSbDVkWC5qcGc.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL21vcnNrb2otYmVyZWctc2l0ZS13aWRlX1NUbDJlV3guanBn.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL3NuZWctbmEtdmV0a2FoLXNvbG50c2UtamFudmFyLXNpdGUtd2lkZV91amlWZ0F6LmpwZw.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL3Rlcm1vbWV0ci1uYS11bGl0c2Utc2l0ZS13aWRlLmpwZw.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL3Bob3RvLTIwMjYtMDMtMTItMTEtMzktMjcuanBn.webp)