:format(webp)/cmVnaW9ucy9wb3N0cy9tZWRpYS9jb3ZlcnMvMjAyNC8wNC80NnJpWHA1OHlVakZwTUowUkpSWldRTkpDUWdrVG90amw4WkV3RzdCLmpwZw.webp)
Вышитые крестом портреты и пейзажи края представлены на выставке в Узуновском Доме культуры
Зонально экспозиция разделена на три части: в одной картины узуновского художника-пейзажиста Анатолий Доронин, рядом — работы, выполненные активными долголетами округа, напротив — уникальные портреты местного таланта Владимира Кошкина, исполненные в технике художественного вышивания.
«Узуновский вышивальщик» — такое прозвище еще при жизни получил Владимир Кошкин. Его уникальные вышитые крестом картины — сердце экспозиции. Данное искусство умелец освоил самостоятельно и достиг впечатляющих успехов: его творчество известно как в России, так и за рубежом.
:format(webp)/cmVnaW9ucy9wb3N0cy9tZWRpYS9pbWFnZXMvMjAyNC8wNC85bFpTeVdsaDZLRFN1YW5sTFJ4UnMxYlQ5VmdHZ2pjWVpCZUVhZmdMLmpwZw.webp)
Увлекся необычном ремеслом Владимир, когда вышел на пенсию. Начал вышивать портреты внучек. На полотне «Сестренки Каревы» он изобразил трех сестренок – Наталью, Светлану и Аленку. Это была одна из первых его картин.
:format(webp)/cmVnaW9ucy9wb3N0cy9tZWRpYS9pbWFnZXMvMjAyNC8wNC82RlBLY1ZmWFN6aGJZUGZTZjFMaEZqMmJnam9tcUd3TzZCY0Fqc0xaLmpwZw.webp)
В коллекции мастера есть работы, вышитые по копиям картин Константина Васильева: «У окна», «Северный орел», «Гуси-лебеди», «Северная легенда».
Владимир Кошкин — участник российских и международных выставок прикладного искусства инвалидов. Многие картины он подарил родным и близким.
Еще один автор, чьи работы заняли заметное место на выставке, — Анатолий Доронин. Многие жители села не знакомы с его творчеством и даже не догадываются, что картины, украшающие школу и Дом культуры — это не репродукции известных полотен, а оригиналы настоящего мастера.
:format(webp)/cmVnaW9ucy9wb3N0cy9tZWRpYS9pbWFnZXMvMjAyNC8wNC9HQ0JURDZYOTZnM3FNVkpWWmp6R282c21HUGQya0lOSFBJSEFITnlQLmpwZw.webp)
Искусство было всегда где-то рядом с Анатолием, однако после окончания школы и сантехнических курсов будущий художник понял, что без профильного образования не воплотить мечту в жизнь. Не получится картин без знания перспективы, цветописи и законов палитры. И он поступил в заочный народный университет искусств. Затем Анатолий Доронин нашел работу по душе — художника-оформителя в Московской селекционной станции.
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8xL3Nvc3Vsa2ktc2l0ZS13aWRlX1B2OERGeTMuanBn.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8xL3NoMi5qcGc.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8xL2tyYXNuYWphLWx1bmEtemF0bWVuaWUtc2l0ZS13aWRlLmpwZw.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8xL3Bob3RvLTIwMjUtMTAtMTYtMTQtMDAtNDQtMi5qcGc.webp)