:format(webp)/cmVnaW9ucy9wb3N0cy9tZWRpYS9jb3ZlcnMvMjAyNS8wOS9RWjF6TW10engxdEIxNTBJUHFKUFp6VG5ReDRvbktaUW93WDUyMjNILmpwZw.webp)
Магия в День осеннего равноденствия: что можно и нельзя делать 22 сентября
На Руси народным приметам придавали большое значение, по ним определяли погоду, время посева и сбора урожая, а порой и судьбу человека. Народный календарь был наполнен поверьями и обрядами, а 22 сентября всегда считалось особенным днем. Поэтому REGIONS делится, как праздновали День осеннего равноденствия раньше.
В этот день предки праздновали день Акима и Анны, также известный как Поднебесье или День рожениц. В этот праздник бездетные женщины молились о зачатии ребенка. Молодым супругам, у которых еще не было детей, родственники и знакомые дарили круглые пироги — таким образом желали скорейшего пополнения в семье. Особое уважение оказывалось повитухам, в честь которых устраивали пышные застолья и гуляния.
На Акима и Анну было принято угощать близких и соседей яблоками, загадывая желание с каждым отданным плодом. Многие приносили домой рябину, чтобы привлечь удачу и достаток. Также в этот день пекли пироги с разными начинками: капуста символизировала богатство, а ягоды — встречу с возлюбленным.
Особое внимание уделялось погодным приметам. Если день был ясным и теплым, считалось, что до конца осени холодов не предвидится. Также 22 сентября соблюдались строгие запреты: например, нельзя было оставлять кошелек на столе, так как это могло привести к безденежью.
Православная церковь в этот день чтит память святых Иоакима и Анны, родителей Богородицы. По церковному преданию, они были праведными людьми, но долгое время не имели детей, что в ветхозаветном обществе считалось признаком греха. Несмотря на трудности и преклонный возраст, они продолжали молиться о потомстве, и Господь даровал им дочь Марию, которая впоследствии стала Божией Матерью.
Ранее REGIONS рассказывал, в какие дни середины сентября лучше всего стричься.
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8xL3Nvc3Vsa2ktc2l0ZS13aWRlX1B2OERGeTMuanBn.webp)
:format(webp)/cmVnaW9ucy9wb3N0cy9tZWRpYS9jb3ZlcnMvMjAyNi8wMS9CbVIwVEdZY2gxN25VWnZtMUJ5RmVnWnVRU0REd1N4MmlrSGptaTNZLmpwZw.webp)
:format(webp)/cmVnaW9ucy9wb3N0cy9tZWRpYS9jb3ZlcnMvMjAyNi8wMS81U1JubGdoUkJDdDNvRHZuc21lNVBLbDhQQ3pKQnZ4MEVOVlQzQ2ZBLnBuZw.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8xL2tyYXNuYWphLWx1bmEtemF0bWVuaWUtc2l0ZS13aWRlLmpwZw.webp)