:format(webp)/cmVnaW9ucy9wb3N0cy9tZWRpYS9jb3ZlcnMvMjAyNC8wNC9RYWdTczN6OGljSHh6Y25KRWt0VFNjWTZ0TGdTUUFtWmJqNFNKZEdELmpwZw.webp)
Опасный сезон: как не стать жертвой клеща и избежать энцефалита жителям расскажут эксперты
Клещевой энцефалит — это тяжелейшее инфекционное заболевание, которое передается человеку от энцефалитных клещей. Вирус пробирается в головной и спинной мозг, вызывает сильную интоксикацию и поражает центральную нервную систему. Сезон кровососущих и смертельно опасных насекомых в округе продолжается. Поэтому жителям важно знать, как себя защитить.
Почти две недели — с 30 апреля по 13 мая — специалисты Ступинского территориального отдела Управления Роспотребнадзора совместно с работниками консультационного пункта Подольского филиала Федерального бюджетного учреждения здравоохранения «Центр гигиены и эпидемиологии в Московской области» в г. Подольск, Домодедово, Ленинском, Каширском, Серебряно-Прудском, Ступинских районах будут давать жителям рекомендации по профилактики заболевания.
Телефона «горячей линии»: 8(49664)2-36-46, 8(49664)7-48-66, 8(49676)4-29-75.
Ранее в пресс-службе министерства экологии и природопользования Московской области отметили, что защититься от укуса клеща помогут правильная закрытая одежда, репелленты и бдительность. После прогулки важно тщательно осмотреть себя, принять душ. Чтобы убить насекомого, вещи нужно стирать при высокой температуре.
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL3NuZWctbmEtdmV0a2FoLXNvbG50c2UtamFudmFyLXNpdGUtd2lkZV91amlWZ0F6LmpwZw.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL3Rlcm1vbWV0ci1uYS11bGl0c2Utc2l0ZS13aWRlLmpwZw.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL3Zlc25hLXByb3RhbGluYS1sdXpoaS1zaXRlLXdpZGUtMS5qcGc.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL2tvcm11c2hraS1kbGphLXB0aXRzLXNpdGUtd2lkZV9FcTMyUzFMLmpwZw.webp)