Кулич без муки предложила приготовить к Пасхе кондитер из Серебряных Прудов
Способов приготовления пасхального кулича сотни, даже тысячи. Все потому что каждая хозяйка использует свой секретный рецепт. Большая часть праздничных десертов все же связана с выпечкой. Но выход есть и для тех, кто не употребляет мучное в пищу. Такое исполнение еще называют сыроедческим.
Для приготовления понадобится 100 гр грецких орехов, 200 гр миндаля, 150 гр фиников, 100 гр изюма, 50 гр кураги, столько же кунжута и семян льна, 40 гр кокосовой стружки, пара апельсинов, чайная ложка корицы и по половине кардамона и дробленного мускатного ореха.
Далее необходимо измельчить курагу, финики, сок и цедру одного из апельсинов. Смешать сухофрукты, орехи, семена и изюм. Плотно уложить получившуюся массу в форму, посыпать кокосовой стружкой и вместо духовки отправить десерт в холодильник.
Что еще нужно успеть сделать до Пасхи
Приготовление к празднику у предков начиналось с Великого или Чистого четверга. В этом году он выпадает на 17 апреля. Дом следует прибрать, избавить от старых и ненужных вещей, а после приступить к крашению яиц.
Людям воцерковленным нельзя пропустить службы последних дней страстной седмицы от Великого четверга до Великой субботы и, конечно, самой пасхальной заутрени и литургии.
Приметы на Пасху
- Чтобы в доме царили мир и согласие, все углы и входную дверь кропили святой водой.
- Если съесть верхушку освященного кулича, то год будет сопутствовать удача.
- Чем богаче праздничный стол, тем успешнее будет год.
- Нужно помочь нуждающемуся - добрые дела привлекут благополучие.
Чего делать на Пасху нельзя
- Нельзя работать, в том числе по дому, чтобы не лишиться достатка.
- Нельзя стричься, так можно жизнь свою укоротить.
- Нельзя выбрасывать пасхальную еду – это к нищете.
- Нельзя считать и давать деньги в долг, иначе будут одни убытки.
Ранее REGIONS сообщал о завершение зимнего периода на кладбищах округа. Что это значит для родственников усопших, читайте в предыдущем материале.
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL2JlenltamFubnlqX2g4dVBWWksucG5n.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zLzFfMWYxUHFZZy5qcGc.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zLzIwMjUxMjE2LTEyMTMyOS5qcGc.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zLzQyNWUxMjQ2MjY1MmZjZDdlZWFmZjYxYjgzNDJjNWYxLmpwZw.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL3Bob3RvLTIwMjYtMDMtMjEtMTUtMDItMTYtMS5qcGc.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL3Bob3RvLTIwMjYtMDMtMjItMTEtMTktMDYuanBn.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL3Bob3RvLTIwMjYtMDMtMTItMTEtMzktMjcuanBn.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL3Bob3RvLTIwMjYtMDMtMTMtMTMtNTUtMzUuanBn.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zLzJfeElvbGNSQS5qcGc.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zLzNfdHcxcXFvTS5qcGc.webp)