:format(webp)/cmVnaW9ucy9wb3N0cy9tZWRpYS9jb3ZlcnMvMjAyNS8wMS9IVDVkc3l1aTBNNjh0ajRYaEY1ZWlXQ3VYZ3pyR3RMMDlSNXJCMkVBLnBuZw.webp)
За порчу автобусных остановок серебрянопрудцам придется ответить по закону
Разбитые стекла остановок и изрисованные павильоны могут стоить вандалам свободыНападения вандалов на автобусные остановки — редкость в Серебряных Прудах. Однако все еще находятся те, кто игнорирует законы, не боится ответственности и портит городской облик ради минутного и сомнительного удовольствия.
Например, летом жертвой неизвестных стал остановочный павильон возле поликлиники на Большой Луговой улице. Сначала нарушители порядка изрисовали стекла, а после и вовсе их разбили.
Восстанавливать поврежденные остановки общественного транспорта приходится за счет средств муниципального бюджета. Это требует ощутимых трат. Поэтому территории возле них оборудуют камерами системы видеонаблюдения «Безопасный регион».
Порча павильонов трактует по статье «вандализм». Уголовным законодательством вандализм определяется как осквернение зданий или иных сооружений. Поэтому и наказание соответствующее:
— штраф в размере от 50 до 100 минимальных размеров оплаты труда или в размере заработный платы за период до одного месяца;
— обязательные работы на срок до 180 часов;
— исправительные работы на срок от 0,5 до года;
— арест на срок до трех месяцев.
На территории Серебряных Прудов установлено свыше 500 камер видеонаблюдения. Доступ к видеозаписям имеют сотрудники полиции, ФСБ, МЧС и специалисты местной администрации.