:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyMy8xMC9tZWRpdW0tc2hvdC1tYW4tYW5kLXdvbWFuLXdpdGgtZGV2aWNlcy5qcGc.webp)
VR-очки помогли обнаружить первые признаки Болезни Альцгеймера
Эксперимент ученых из Великобритании с очками виртуальной реальности выявил один из возможных ранних признаков Болезни Альцгеймера.
Эксперты использовали виртуальную реальность, чтобы изучить навигационные ошибки у людей с первыми признаками заболевания. Они пригласили 67 здоровых людей разного возраста и 41 человек с умеренными когнитивными нарушениями. Предложили испытуемым надеть VR-очки и пройти незамысловатый маршрут, а после по памяти вернуться обратно.
Анализ показал, что люди с умеренными когнитивными нарушениями постоянно переоценивали повороты на маршруте и отличались большей изменчивостью чувства направления. Один из авторов исследования заявил, что проблемы ориентирования в пространстве могут говорить о развитии Болезни Альцгеймера, поскольку здоровые сверстники испытуемых не путались в маршруте.
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8xL3Nvc3Vsa2ktc2l0ZS13aWRlX1B2OERGeTMuanBn.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8yL3Vib3JrYS1zbmVnYS1yYWJvdGEta29tbXVuYWxueWgtc2x1emhiLXNpdGUtd2lkZV9lbHZLdDBULmpwZw.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8xL3NoMi5qcGc.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8xL2tyYXNuYWphLWx1bmEtemF0bWVuaWUtc2l0ZS13aWRlLmpwZw.webp)