Паспортные данные запросил у жителя Серпухова фейковый начальник
Жителя Серпухова хотели обмануть с помощью поддельного рабочего чатаЖитель Серпухова столкнулся с мошенниками, которые создали фальшивый чат под названием «Работа» в мессенджере Telegram.
Злоумышленники использовали хитроумную схему, имитируя аккаунт начальника Егора, который отправил в чат сообщение с просьбой срочно предоставить всех работников паспортные данные, СНИЛС и ИНН, а также пройти по ссылке.
Егор, заметив необычное поведение в новом чате, решил уточнить ситуацию и направил личные сообщения двум своим коллегам, а затем и начальнику, который подтвердил, что это мошенническая схема, и он не отправлял никаких запросов.
Схема работы мошенников часто включает создание поддельных рабочих чатов. Злоумышленники могут использовать фотографии реальных людей и их имена, чтобы вызывать доверие у потенциальных жертв. Как правило, они просят предоставить личные данные под предлогом необходимости выполнения определенных задач.
Если кто-то стал жертвой подобных действий, следует незамедлительно обратиться в полицию по телефону 102.
Ранее сообщалось о другой мошеннической схеме, с которой столкнулись жители Серпухова.
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL2ltZy0yMDI2MDMxNS0yMDM5MTEtNDgyLmpwZw.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL2ltZy0yMDIzMDMxOC0xODQyMDIxMzktaGRyMi5qcGc.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL3Bob3RvLTIwMjYtMDMtMDctMjEtMTctNDYuanBn.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL2ltZy0yMDI2MDMxMi0yMDMzMjMtNTYwLmpwZw.webp)