Экологи оценили ущерб, нанесенный реке Кюльке, в более чем 6 млн руб
Река Кюлька в Серпухове продолжает страдать от загрязнения сточными водами, окрашиваясь в бордовый цвет и покрываясь пеной. Минэкологии Московской области выясняет обстоятельства инцидента, причинившего ущерб водоему на сумму свыше 6 млн руб.
В декабре 2024 года жители Большого Серпухова забили тревогу в социальных сетях из-за зловония и цветения рек Кюльки и Каменки.
По данным пресс-службы Минэкологии, в ходе надзорных мероприятий обнаружено несколько водовыпусков в деревне Ивановское. Анализ проб воды показал превышение нормативов для водоемов рыбохозяйственного значения.
Установлены два предприятия, подлежащие федеральному надзору, как собственники выпусков. Происхождение третьего источника сброса пока не удалось выяснить.
Ранее в округе уже ликвидировали ряд незаконных врезок в коллектор ливневой канализации, куда сбрасывались загрязненные производственные стоки.
Ранее REGIONS писал о том, что плотину на реке Сушка в Серпухове капитально отремонтируют за 70 млн рублей.