:format(webp)/cmVnaW9ucy9wb3N0cy9tZWRpYS9jb3ZlcnMvMjAyNS8wMi9GTFE5Z1RDeVV0QmZ2MkR2WHA0SVBITEZqaGZHQzZqekZMM2g5akV4LmpwZw.webp)
Лесничий призвал протвинцев не пугать лосей
В лесах Большого Серпухова местные жители и туристы могут увидеть двухметрового лося, весом до 600 кг, который часто приближается к населенным пунктам, особенно в теплые зимы.
Недавно лось перекрыл дорогу между Сераково и Данки, вызвав беспокойство у местных и привлекая внимание специалистов. На трассе Серпухов-Протвино в конце декабря лось был сбит автомобилем, водители и пассажиры остались невредимы.
Николай Козлов, старший участковый лесничий Московского учебно-опытного филиала ГКУ МО «Мособллес», дал советы по поведению при встрече с лосем. Он подчеркнул важность спокойствия, даже если животное что-то заметило.
Козлов также предостерег от желания погладить или покормить лося, напомнив, что это дикое животное, и даже случайный взмах головой может привести к серьезным травмам.
Появление лосей вблизи населенных пунктов может быть вызвано изменением климата и нарушением их естественной среды обитания. Экологи призывают к бережному отношению к природе и соблюдению правил поведения при встрече с дикими животными.
Ранее REGIONS писал, какие виды птиц остались зимовать в Приокско-Террасном заповеднике.
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8xL2ltZy0yMDI2MDEzMS0xNzMzNTAtNjY5LmpwZw.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8yL2ltZy0yMDI2MDExNy0xNTQ0NTUtNzIyX0xUWG4yVmguanBn.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8xL2ltZy0yMDI2MDEyOC0yMDUyMTMtMDM5LmpwZw.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8xL2ltZy0yMDI2MDExNy0xNTQ0NTQtODU2LmpwZw.webp)