Фото: Мария Панина
Фото: Мария Панина

В Пущино появились первые грибы-подснежники


/Главная /Экология
Автор текста:
Даниил Бакулин
/важно
/Главная /Экология
Автор текста:
Даниил Бакулин

/важно

За свой причудливый внешний вид в народе гриб прозвали «эльфийская чаша» или «бабушкино ушко». Саркоцифа — это гриб-подснежник. Они нередко появляются вместе с первыми весенними проталинами, а к середине апреля их уже можно собирать корзинами.

В Пущино саркоцифы можно найти возле берегов лесных ручьев и небольших речушек, однако только в экологически чистой местности. Дело в том, что данный гриб также является индикатором чистоты почвы.

Он предпочитает прятаться в траве, так что грибники-любители заметят его не сразу. Эти грибы принято считать съедобными, однако на вкус они довольно своеобразны. Саркоцифы мало похожи на классические грибы, а по консистенции они напоминают свиные уши или хрящики. Однако их нередко жарят, тушат и даже маринуют. Знающие толк в приготовлении этих грибов, рекомендуют варить их не менее 20 минут.

  • Фото: Мария Панина
    Фото: Мария Панина

    Пущинские родители спешат записать ребенка в первый класс


    /Главная /Общество
    Автор текста:
    Даниил Бакулин
    /важно
    /Главная /Общество
    Автор текста:
    Даниил Бакулин

    /важно

    При помощи электронной записи через портал «Госуслуги» сделать это можно в любое время и в удобном месте. Например, Светлана Грицаева еще ночью 1 апреля подала заявление через портал. Так что, совсем скоро ее дочка Татьяна станет первоклассницей. 


    «Я, наверное, как все родители, сидела и ждала, когда появится запись. Заранее подготовила и отсканировала все документы: паспорт, свидетельство о рождении ребенка, регистрацию. Загрузила сканы и запись заняла пару минут. Важно было разрешить доступ к электронному дневнику. Нас зарегистрируют в системе, и мы сможем оперативно получать всю информацию, в том числе домашние задания», — заявила Грицаева.

    Данные об участках, жители которых имеют приоритетное право на поступление в школу, размещается на информационных стендах и официальных сайтах школ. Для детей, не проживающих на закрепленной территории, прием в первый класс начинается 6 июля и продолжается до заполнения свободных мест.

    Губернатор Московской области Андрей Воробьев ранее также сообщил о начале записи в 1-ый класс: «В 2023-м у нас было рекордное количество первоклассников - 120 тысяч, в этом планируется 115-120 тысяч».

  • Фото: freepik.com
    Фото: freepik.com

    «На клавишах весны!» сыграют юные музыканты в Пущино


    /Главная /Общество
    Автор текста:
    Даниил Бакулин
    /важно
    /Главная /Общество
    Автор текста:
    Даниил Бакулин

    /важно

    Музыканты сыграют произведения известных русских и иностранных композиторов. Свои сольные и ансамблевые номера покажут ученики всех отделений ДМШ: фортепианного, народных, струнных и духовых инструментов.

    Также своими выступлениями порадуют хоровые коллективы, ансамбли саксофонистов, скрипачи и оркестра аккордеонистов.

    Вход свободный. Начало в 18:00. 6+

  • Фото: freepik.com
    Фото: freepik.com

    Участники конкурса «Наша дружная семья» будут наводить порядок дома


    /Главная /Общество
    Автор текста:
    Даниил Бакулин
    /важно
    /Главная /Общество
    Автор текста:
    Даниил Бакулин

    /важно

    На этот раз участники должны сделать фото, на котором вся семья убирается дома, моет окна, посуду или наводит чистоту на дачном участке или возле своего дома.

    В начале каждого месяца организатор конкурса озвучивает новое задание для конкурсантов.  

    Марафон стартовал 1 марта и завершится 20 ноября этого года.

    Ранее губернатор Московской области Андрей Воробьев открыл Год семьи в Подмосковье. Как отметил глава региона, с 2013 года количество семей, в которых растет более трое и более детей, выросло в субъекте более чем в 3,5 раза. Сейчас их число достигло 109 тысяч.

  • Фото: сайт Администрации городского округа Чехов
    Фото: сайт Администрации городского округа Чехов

    Чемпион по быстрым шахматам живет в Пущино


    /Главная /Общество
    Автор текста:
    Даниил Бакулин
    /важно
    /Главная /Общество
    Автор текста:
    Даниил Бакулин

    /важно

    В возрастной категории до 12 лет первое место взял юный шахматист из Пущино Никита Соколов. 

    Стоит отметить, что в октябре прошлого года Соколов занял третье место на XXV турнире по быстрым шахматам, который был посвящен памяти пущинского тренера В.Д. Архипова. В быстрых шахматах Никита имеет рейтинг 1350, что позволяет ему занимать 34617 место из 277884 спортсменов.

    Ранее губернатор Московской области Андрей Воробьев поблагодарил гроссмейстера Сергея Карякина за организацию турнира по шахматам.

  • Фото: сообщество в VK МООО «Люмос»
    Фото: сообщество в VK МООО «Люмос»

    В Пущино работает мастерская для людей страдающих аутизмом


    /Главная /Общество
    Автор текста:
    Даниил Бакулин
    /важно
    /Главная /Общество
    Автор текста:
    Даниил Бакулин

    /важно

    На круглом столе психологи, логопеды, социальные педагоги образовательных учреждений, специалисты других реабилитационных центров и родители смогли поднять волнующие их вопросы, касающиеся  заболевания аутизм. Больше всего вопросов прозвучало от родителей, воспитывающих детей с этим заболеванием. Они рассказали о том, с какими проблемами сталкиваются ежедневно и в какой помощи нуждаются.

    Московскую областную общественную организацию «Люмос»  представила создатель творческой мастерской Татьяна Савина. Она поделилась опытом работы в мастерскую и рассказала  о главных принципах построения занятия с людьми страдающих этим недугом.