:format(webp)/cmVnaW9ucy9wb3N0cy9tZWRpYS9jb3ZlcnMvMjAyNS8wOC9YNHc2cGppZDlIWUVtdlA3NE1DaFBjWVZSS2FmOThvWXQ1QmZsTjlDLnBuZw.webp)
Жительница Пущина стала мамой двум осиротевшим бельчатам
Юлия Кузьмина из Федерального исследовательского центра в Пущине ухаживала за двумя бельчатами-сиротами, которых назвала в честь героев популярного мультфильма.
Появление малышей и первые попытки спасти их
История началась месяц назад. Под сосной нашли двух крохотных бельчат, предположительно, выкинутых из гнезда галкой. Они были очень малы, мама так и не пришла. После нескольких часов ожидания было принято решение обратиться за помощью.
:format(webp)/cmVnaW9ucy9wb3N0cy9tZWRpYS9pbWFnZXMvMjAyNS8wOC9LbVlhWFMyR203WFplNDNMZThxNVhqV0JMU0N0T3Q3ZEpsWExlM3lELnBuZw.webp)
Помощь Юлии и поиск смеси
Нашедшие малышей сообщили о ситуации в городской чат. Юлия сразу откликнулась, поскольку ранее успешно выкармливала белок. На тот момент бельчата только открыли глаза и были слишком малы, чтобы есть взрослую пищу.
С помощью местного ветеринарного центра было добыто специальное питание для котят, которое хорошо подошло малышам. В этот момент у них был более сильный — Брейн, а Пинки — слабенький.
Уход и первое питание
Первые недели Юлия кормила бельчат каждые 4-5 часов, спали они вместе с ней. Добрые люди отдали клетку с уютным гамаком. Постепенно малыши начали есть самостоятельно: фундук, горох, лещину, голубику и арбуз как лакомство.
:format(webp)/cmVnaW9ucy9wb3N0cy9tZWRpYS9pbWFnZXMvMjAyNS8wOC82ZnFSVDRpUkpXTll4OWJTWjE2Qk5vU0FHUTlkaWJmajRSSXEwU0lLLnBuZw.webp)
Подготовка к самостоятельной жизни
Изначально Юлия планировала отпустить бельчат на волю, когда они вырастут. Она старательно не приучала их к человеку, но бельчата узнавали её голос и стремились к рукам.
Каждый день малышей выпускали на прогулки в сосны, учили лазить и даже брали с собой на дачу в поясной сумке.
:format(webp)/cmVnaW9ucy9wb3N0cy9tZWRpYS9pbWFnZXMvMjAyNS8wOC83ZzZKd1BvRURmMHRZWkFvNlh5VmRzZ2pLb0prM3RYbXRQU1I5QmtWLnBuZw.webp)
Переход к взрослой жизни
За месяц бельчата выросли, полностью перешли на взрослую пищу и стали активно скакать по деревьям во время длительных прогулок. Они устраивали «семейные разборки» и проявляли характер.
Последствия приключения и его финал
Во время очередной прогулки более смелый — Брейн — залез на высокое дерево и решил не возвращаться. Вероятно, он начал самостоятельную жизнь, ведь в этом возрасте мать уже обычно отгоняет бельчат.
Ранее REGIONS писал, что выставка «Му-музей» с фигурками быков, коров и телят пройдет в Протвине.
:format(webp)/cmVnaW9ucy9wb3N0cy9tZWRpYS9pbWFnZXMvMjAyNS8wOC9jdjhRZDBzbVNNcW9MRGpSZFRGb1RxS2VYRDlab1FXa2VKS3hvUkx0LnBuZw.webp)
:format(webp)/cmVnaW9ucy9wb3N0cy9tZWRpYS9pbWFnZXMvMjAyNS8wOC93QXpTbmM3dGZyT1lTdVVFc2EwYnlGVFZYRUVrV3M4dGFpSFhONllPLnBuZw.webp)
:format(webp)/cmVnaW9ucy9wb3N0cy9tZWRpYS9jb3ZlcnMvMjAyNi8wMS9ySm9VZkR4cWhQVGdrUEdKb2xHYjFUd1VicHFCM2psdlhaeW1TakF0LmpwZw.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8xL2ltZy0yMDI2MDEyOC0yMDUyMTMtMDM5LmpwZw.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8xL2ltZy0yMDI2MDExNy0xNTQ0NTQtODU2LmpwZw.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8xL2ltZy0yMDI2MDEyOS0yMTMxMzktMTY2LmpwZw.webp)