«Мособлэнерго» информирует о возможных плановых отключениях электроэнергии.
На энергообъектах, обслуживаемых компанией, будут проводиться технические работы для повышения надежности электроснабжения потребителей. Для обеспечения безопасного выполнения работ отключение электричества планируется:
15.09.2023 (11:00 – 13:00) г.о. Серпухов, деревня Судимля - д.44-114, д.183-194,д 208-229. Переподключение абонентов на СИП.
По вопросам отключений и качества электроснабжения обращаться на «горячую линию» «Мособлэнерго» по телефону 8(495) 99-500-99.
Полезные свойства грибов можно сравнить с позитивным влиянием овощей на организм человека. Альфа- и бета-глюканы в грибах обладают уникальными адаптогенными свойствами ― помогают организму реагировать на стресс и адаптироваться к нему.
Нутрициолог и сооснователь Академии «PRO Здоровье» Ксения Черная рассказала в интервью интернет-изданию «Подмосковье сегодня», каким образом содержащиеся в грибах вещества влияют на иммунитет.
— объяснила нутрициолог.,
«Бета-глюканы, содержащиеся в грибах, оказывают противоопухолевый эффект, который можно сравнить с заморозкой. Они не дают опухоли расти и выводят из организма продукты ее распада»,
По словам Ксении Черной, эти вещества присутствуют в грибах шиитаке, миитаке, рейши, кардицепсе, а также ежовике, который встречается и в России.
В российском ежовике в больших количествах находятся гериценоны и эринацины, котрые помогают поддерживать высокую активность нервных клеток и когнитивные функции даже у людей в возрасте. Поэтому он является особенно ценным продуктом при болезни Альцгеймера.
Чтобы укрепить иммунитет, лучше использовать грибы рейши. В свою очередь, гриб кордицепс особенно хорошо влияет на функции легких, миитаке контролирует уровень сахара в крови, а шиитаке ― количество холестерина.
Обычные грибы являются источником пищевых волокон и пробиотиком, поэтому несут пользу для микрофлоры кишечника.
Все чаще жители Подмосковья встречают ежей, которые выходят из леса и мирно разгуливают сами по себе прямо на участках домовладений.
Как оказалось, объяснение этому явлению простое — осенью ежи должны хорошенько подкрепиться и набрать подкожный жир, если этого не произойдет, они не выживут в лютые холода, поэтому приходят к человеку за легкой пищей.
— объяснил зоолог Антон Судаков.,
«Ежи привыкают к городским условиям, и если люди будут не против такого соседства, процесс урбанизации у колючих зверьков пройдет довольно быстро»,
По словам зоолога, основу питания ежей составляют насекомые — жуки, гусеницы, дождевые черви, изредка мыши и змеи.
— рассказал Антон Судаков.,
«Если вы решите оставить на зиму у себя в качестве питомца ежа, то предложите ему курицу, говядину и рыбу в сыром и вареном виде. Мясо лучше ошпарить, сделав фарш, а затем перемешать с отварным рисом или гречкой. Также они очень любят молочные продукты: молоко, творог, ряженку, кефир. Насекомые для ежей — самый настоящий деликатес. Они обожают сверчков, мадагаскарских тараканов, мучных червей»,
В середине мая ежа необходимо отпустить на природу. Лучше всего построить ему в тихом саду гнездо из опавших листьев и подкармливать первое время.
WhatsApp* в России может быть заблокирован, если он будет распространять запрещенные данные, сообщает «Лента».
— говорится в сообщении Роскомнадзора.,
«Мессенджер WhatsApp может быть заблокирован на российской территории, если в нем появятся недружественные каналы с запрещенной информацией»,
Глава комитета Госдумы по информполитике Александр Хинштейн высказался о возможной блокировке мессенджера.
— заявил парламентарий.,
«Мессенджер будет заблокирован в случае, если в нем появятся русскоязычные каналы, если данные, публикуемые в них, будут носить антироссийский характер»,
Ранее стало известно, что WhatsApp запустил функцию каналов. Номера телефонов подписчиков будут скрыты как от администраторов, так и от других участников. Модераторы каналов также смогут остаться анонимными.
*принадлежит Meta, признанной экстремистской и запрещенной в России.
Фильм «Барби» в озвучке официальных голосов Марго Робби и Райана Гослинга вышел в российский прокат, сообщает РИАМО.
В прокат фильм выйдет в более чем 120 российских городах. Фильм покажут в озвучке официального российского голоса Марго Робби — актрисы Татьяной Шитовой.
Директор Татьяны Шитовой Давид Валиани подтвердил ее участие в дубляже ленты про Барби. Шитова озвучивала персонажей Марго Робби в картинах «Волк с Уолл-стрит», «Однажды в… Голливуде» и других.
Действие фильма разворачивается в сказочном Барбиленде. Картина стала самым успешным фильмом года в мировом прокате, собрав больше 1 млрд долларов.
В городском округе Чехов в рамках программы «100 прудов и озер» начались работы по санитарной очистке водохранилища на реке Никажель в деревне Беляево в городском округе Чехов. Площадь пруда составляет 7 гектар.
— рассказал глава Минэкологии Тихон Фирсов.,
«Это заключительный водоем, который будет очищен в рамках программы Губернатора „100 прудов и озер“ в Подмосковье. Сейчас в водохранилище запущена специальная техника, предназначенная для вылавливания излишней водной растительности с поверхности. Весь бытовой мусор, накопившийся в пруду, будет извлечен из воды, убран с прибрежной территории и вывезен»,
Водохранилище в деревне Беляево станет заключительным водоемом, которое очистят в этом году в рамках программы «100 прудов и озер», инициированной Губернатором Подмосковья Андреем Воробьевым.
В городском округе Серпухов в рамках программы «100 прудов и озер» в этом году провели санитарную очистку пруда в поселке Пролетарский. ГБУ МО «ДЭП» проведены работы по очистке акватории от поверхностного мусор, скошены водные растения. Приведена в порядок водная гладь пруда площадью около 2,5 га. Ранее в рамках реализуемой министерством программы «100 прудов и озер» городском округе Серпухов был очищен пруд в деревне Ивановское размером в 0,2 га.
— добавил Тихон Фирсов.,
«Мы начали программу „100 прудов и озер“ в 2021 году, с того момента на территории Подмосковья расчищено 163 водоема, 40 из которых в текущем году. Программа завершается в текущем году, сейчас проводится очистка заключительного водоема в Чехове, однако мы продолжим следить за чистотой водных объектов в нашем регионе»,