:format(webp)/cmVnaW9ucy9wb3N0cy9tZWRpYS9jb3ZlcnMvMjAyNC8xMi9TUGpLOVpRYThBcGZHdkgyM0JOTzNaNEJFNWJjY3FhbFR4YTNVbHJMLmpwZw.webp)
Ветеран СВО из Серпухова станет координатором развития адаптивного спорта страны
Старший лейтенант Игорь Старовойт из деревни Большое Грызлово городского округа Серпухов, кавалер ордена Мужества, готовится к Кубку мира по пауэрлифтингу после успешной реабилитации. В ходе спецоперации он получил тяжелое ранение и лишился ноги, но сумел не только восстановиться, но и достичь впечатляющих спортивных результатов.
Игорь Старовойт, получивший серьезное ранение при выполнении боевого задания на СВО, был удостоен чести встретиться с президентом России Владимиром Путиным во время его визита в Национальный медицинский исследовательский центр травматологии и ортопедии имени Н. Н. Приорова в День инвалида. Ветеран поблагодарил главу государства за создание фонда «Защитники Отечества» и условий для развития адаптивного спорта.
После получения протезов и реабилитации в ЦИТО, серпухович вернулся к занятиям спортом — пауэрлифтингом.
:format(webp)/cmVnaW9ucy9wb3N0cy9tZWRpYS9pbWFnZXMvMjAyNC8xMi9IYU42MUdFY0FBa1pvdWJMMVJyZjNnT3BsUmt1bkt3VEZWSUU4ZW95LmpwZw.webp)
В феврале 2024 года он начал жим и, спустя 10 месяцев усиленных тренировок, выполнил норматив кандидата в мастера, подняв 160 кг. Игорь занял первое место на чемпионате ЦФО, соревнуясь наравне с атлетами без ограничений по здоровью.
Следующая цель — Кубок мира по пауэрлифтингу, организованный Союзом пауэрлифтеров России. Он пройдет в Москве в конце декабря.
:format(webp)/cmVnaW9ucy9wb3N0cy9tZWRpYS9pbWFnZXMvMjAyNC8xMi9lejNiRUlyMTQ3U2xDTlB0bTdFRzU2UmloMFdXWWw4RE04aVBIZFpXLmpwZw.webp)
Также ветерана СВО ждут глобальные изменения в жизни благодаря участию в программе «Время героев». Программа реализуется по поручению президента РФ Владимира Путина и открывает новые горизонты для участников специальной военной операции. Она направлена на подготовку компетентных руководителей для работы в органах государственной и муниципальной власти. Всего в программе принимают участие 83 бойца, прошедших строгий отбор из более чем 44 000 заявок. Они сформируют кадровый управленческий потенциал России, новую элиту страны.
Игорь прошел обучение по программе «Управление в системе публичной власти» в РАНХиГС и получил работу в Министерстве спорта РФ. Он будет координировать развитие адаптивного спорта в стране.
История Игоря Старовойта — пример мужества, силы воли и преодоления трудностей. Получив серьезное ранение на СВО, он не только вернулся к полноценной жизни, но и добился выдающихся спортивных результатов, а теперь будет развивать адаптивный спорт на государственном уровне. Его опыт вдохновляет людей с ограниченными возможностями здоровья ставить амбициозные цели и добиваться их.
Ранее REGIONS писал о том, что общественную организацию ветеранов СВО создадут в Серпухове.
:format(webp)/cmVnaW9ucy9wb3N0cy9tZWRpYS9jb3ZlcnMvMjAyNi8wMS9qZjF0Y2s2TXRvOEp5VHo2bUpmckgxeENzTlduWEZObGRpSVlJbFR6LmpwZw.webp)
:format(webp)/cmVnaW9ucy9wb3N0cy9tZWRpYS9jb3ZlcnMvMjAyNi8wMS9ySm9VZkR4cWhQVGdrUEdKb2xHYjFUd1VicHFCM2psdlhaeW1TakF0LmpwZw.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8xL2ltZy0yMDI2MDEyOC0yMDUyMTMtMDM5LmpwZw.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8xL2ltZy0yMDI2MDExNy0xNTQ0NTQtODU2LmpwZw.webp)
:format(webp)/cmVnaW9ucy9wb3N0cy9tZWRpYS9jb3ZlcnMvMjAyNC8xMi83NG9CeFg0Y21pU1JmZ2V0WWRmbmt0UzNhTGtlZldMUWdydW9SZUFkLnBuZw.webp)
:format(webp)/cmVnaW9ucy9wb3N0cy9tZWRpYS9jb3ZlcnMvMjAyNC8xMi9RRXp4dndlQkxVZGVpdlpsNFVLMWVBaTJwbEU2bHd2R0lvczVneGpNLmpwZw.webp)
:format(webp)/cmVnaW9ucy9wb3N0cy9tZWRpYS9jb3ZlcnMvMjAyNC8xMi9PMFR1SVBpeUl0QlF0cXU2T0dQQXpMeEM4RGc2MERsQjl3S05rVUFELmpwZw.webp)
:format(webp)/cmVnaW9ucy9wb3N0cy9tZWRpYS9pbWFnZXMvMjAyNC8xMi9Kck5qWkE1QTlOQmxzVnpyR2hoMHdjRzVuemFCM25XQUNLWFJmeno0LmpwZw.webp)
:format(webp)/cmVnaW9ucy9wb3N0cy9tZWRpYS9jb3ZlcnMvMjAyNC8xMi9tT2VUQzNLUnhrQ1VTVEJnOUd6ejFjTVZPb3VFb1lLYjZ6ZldUVmJULmpwZw.webp)
:format(webp)/cmVnaW9ucy9wb3N0cy9tZWRpYS9jb3ZlcnMvMjAyNC8xMi9PWEMxWkQ4WHBrVkczVTBrR0hBQTljdnlYSVJXZXVYM1p2V0gxVmc4LmpwZw.webp)