:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyMy8xMi9kdmIyMDExLmpwZw.webp)
Главная новогодняя елка России отправилась из Подмосковья в Кремль
Главную новогоднюю красавицу спилили в понедельник в Щелковском городском округе. Елку бережно упаковали, накрыли специальным брезентом, защищающим от грязи и непогоды, поместили в 30-метровый фургон и сегодня отправили в Кремль.
Вечером она прибудет на Соборную площадь — автопоезд проедет через Спасские ворота Кремля, которые открывают только по торжественным случаям. Там елочку установят и нарядят елочными шарами, игрушками, гирляндами, бусами, шишками, кристаллами и подвесками.
По традиции, отправке елки предшествовала торжественная церемония. Сегодня выступали ансамбль русской песни «Распевы», вокальная студия «Дети Солнца», студия эстрадного вокала «Планета детства». Работала велком-зона, спортивные локации, детская анимация, также были организованы развлекательные игры. Снегурочка зачитала Подорожную грамоту и Дед Мороз за рулём трейлера лично повёз зелёную красавицу в Кремль.
Главной елке страны — 84 года. Ее высота — 25 м, размах веток — 10 м, диаметр ствола — 60 см. В этом году было рассмотрено 30 кандидатур для выбора ели, отбор проводился несколько месяцев. Дерево должно было соответствовать ряду параметров: иметь правильную пирамидальную форму кроны, равномерный насыщенный окрас хвои, у неё не должно быть сухих и сломанных ветвей. Ключевой фактор — удобный подъезд к выбранной ели, чтобы не повредить соседние деревья.
Городской округ Щелково — рекордсмен по количеству главных новогодних елок страны. Это уже третья по счету — ранее ели отсюда в Кремль отправляли в 2018 и 2021 годах. Отметим, что с 2007-го их доставляют исключительно из Подмосковья.
:format(webp)/cmVnaW9ucy9wb3N0cy9tZWRpYS9jb3ZlcnMvMjAyNi8wMS9ySm9VZkR4cWhQVGdrUEdKb2xHYjFUd1VicHFCM2psdlhaeW1TakF0LmpwZw.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8xL2ltZy0yMDI2MDEyOC0yMDUyMTMtMDM5LmpwZw.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8xL2ltZy0yMDI2MDExNy0xNTQ0NTQtODU2LmpwZw.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8xL2ltZy0yMDI2MDEyOS0yMTMxMzktMTY2LmpwZw.webp)
:focal(0.5:0.48):format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyMy8xMi9oYW5kc29tZS1tYW4tY2hvb3NpbmctYS1jaHJpc3RtYXMtdHJlZS1pbi1hLWdyZWVuaG91c2UtMTMwMy0xOTUyNi5qcGc.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyMy8xMi8yMDY1NjgtOWI0NDlkNjc5M2M3YWE3NWM5MWVkZmY4ZWI5NmNmMThhMWFkNjBkYS5qcGc.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyMy8xMi9ka3ItMTE0NC0wanBnLmpwZw.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyMy8xMi9mcm9udC12aWV3LW9mLWRlZm9jdXNlZC1tYW4taG9sZGluZy10b290aGJydXNoLXdpdGgtdG9vdGhwYXN0ZS1vbi1pdC0yMy0yMTQ4NjkwMzc4LmpwZw.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyMy8xMi9pbWctMDAyOS53ZWJw.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyMy8xMi9zdHJlZXQtYXQtbmlnaHQtd2l0aC10cmFmZmljLTczNjgzLTIyNTMuanBn.webp)