Выставка «Великое простодушие» потрясла серпуховскую публику оптимизмом и любовью к человеку
«Галерея „Каретный сарай“ встречает работы современных художников, и сегодня открывается замечательная выставка Татьяны Рыжовой и Виктора Лисицкого. Нам хотелось показать работы двух прекрасных художников вместе. Они не видели „Каретный сарай“, но сегодня они точно были бы рады быть в таком составе, объемном количестве — здесь в новом пространстве Серпуховского историко-художественного музея», — сказала директор Серпуховского историко-художественного музея Жанна Алейникова.
На выставке представлены работы Татьяны Рыжовой. Это 33 картины, выполненные маслом на холсте с использованием реалистической техники. Виктор Лисицкий также представил свои работы. В его экспозиции - 28 произведений, выполненных в техниках холст/акрил и оргалит/акрил.
«Данная выставка посвящена памяти Татьяны Рыжовой и Виктора Лисицкого, так как они недавно ушли из жизни. Пришла идея почтить их память и сделать выставку. Картины художников отражают простую жизнь провинциальных людей», — рассказала искусствовед, племянница Татьяны Рыжовой Наталья Лепенкова.
Профессиональная художница Татьяна Рыжова обладает уникальным умением видеть красоту в повседневных вещах и создает свой собственный неповторимый мир маленького города. Ее живописные работы полны оптимизма и любви к обычному человеку.
Виктор Лисицкий, будучи художником-наивистом, создает живые полотна, отличающиеся пластикой движения, ярким колоритом и чувством цвета. Его работы представлены в музеях современного и наивного искусства в Москве.
«Необыкновенная семья и необыкновенное творческое наследие, которое они оставили после себя. Нам нужно его беречь и показывать обществу. Спасибо музею и родственникам Татьяны Ивановны за организацию выставки, за такой замечательный подарок серпуховичам и гостям города. Очень рада здесь быть», — сообщила главный хранитель фондов Музейно-выставочного центра г.о. Серпухов Вера Тимофеева.
Выставка продлится с 27 марта по 26 мая 2024 года.
3+