В Центре Молодежных Инициатив Серпухова было проведено памятное мероприятие «История Героизма — наша история», посвященное 82-й годовщине Сталинградской битвы. На мероприятии присутствовали и школьники Пущина.
Специалист по работе с молодежью Ульяна Сергеевна встретилась в рамках лекции об истории Сталининградской битвы. После беседы с учениками состоялся просмотр документального фильма, позволяющего глубже понять исторические события той эпохи. Проект проходит в рамках программы «Культура Подмосковья».
Ранее REGIONS писал о том, что в День освобождения Подмосковья от фашистов волонтеры привели в порядок мемориал в Протвине.
На лекции в Центре культурно-развлекательных инициатив «Вертикаль» в Пущине психолог Юлия Наимова рассказала о методе канистерапии и его применении в работе с инвалидами и детьми с ограниченными возможностями. Вместе с лектором присутствовал маленький пес Чип, который привлек внимание как подростков, так и взрослых пущинцев.
Канистерапия представляет собой терапевтическую практику, где специально обученная пара — канистерапевт и его собака — работают с человеком, нуждающимся в поддержке. Это взаимодействие способствует развитию двигательных, коммуникативных и социальных навыков, что делает метод популярным для реабилитации детей с ограниченными возможностями.
Фото: ЦКР «Вертикаль»
Вторая часть лекции была практической и включала мастер-класс «Лапа добра», проведенный психологами Натальей Савельевой и Юлией Наимовой с участием Чипа. Участники мастер-класса готовили Чипа к выступлению в цирке, придумывая образ, рисуя одежду и испытывая себя в роли дрессировщика. Чип с удовольствием выполнял задания и был награжден вкусняшками.
Мастер-класс также привлек юных будущих кинологов из Протвино, которые с интересом изучали тему канистерапии и активно участвовали в обсуждении и практических занятиях.
Ранее REGIONS сообщал, что в МВЦ Серпухова прошло торжественное закрытие фестиваля «Сибирь — Серпухов».
Фото: ЦДО «Развитие»
В Пущине завершилась олимпиада по программированию
В Пущине завершилась олимпиада школьников по программированию. Состязания получили статус муниципального мероприятия, сообщили в администрации округа.
В этом году к участникам из Пущино и Дубны присоединились школьники из Троицка, что значительно расширило географию соревнований. Общее число участников установило новый рекорд — 93 школьника 6-11 классов. Спортсмены погрузились в увлекательные приключения главного героя Паши и его друзей рапторов, которые перенесли их в атмосферу Древней Руси.
Оценка усилий участников проводилась в трех лигах: Стартовой — для новичков, Классической — для более опытных и Золотой — для настоящих знатоков алгоритмов.
В Золотой лиге победу одержал Алексей Кулагин, 10-классник из Дубны. Стартовую и Классическую лиги выиграли пущинские восьмиклассники Родион Усиченко и Матвей Андреев, участники программы «Олимпиадное программирование» под руководством Татьяны Грохлиной.
Олимпиада поддерживается усилиями выпускников пущинских школ, работающих в сфере ИТ или продолжающих обучение в этой области. Они создают задачи, сюжеты, оформление и тестирующую систему, чтобы обеспечить участникам незабываемый опыт.
Ранее REGIONS сообщал, что в МВЦ Серпухова прошло торжественное закрытие фестиваля «Сибирь — Серпухов».
В Пущине выпадет снег 3 февраля, сообщили синоптики Гидрометцентра РФ. Покров может сформироваться высотой до двух сантиметров, однако он быстро растает.
Также городе начнется первое февральское похолодание, температура достигнет -3 градусов. Юго-западный ветер будет дуть со скоростью девять метров в секунду, атмосферное давление останется около нормы.
В завершении прогноза синоптики отметили, что к концу недели температура воздуха в Пущине снизится еще сильнее. Они предполагают, что к воскресенью столбики термометров достигнут отметки -7 градусов.
Ранее REGIONS писал о том, что серпуховичей предупредили о неизвестном отравителе собак.
Фото: Мария Панина
В Пущине стартовал психологический фестиваль «Многоцветные миры»
В Пущине начался XII традиционный Молодежный психологический фестиваль «Многоцветные миры». На мероприятии в ЦКР «Вертикаль» идут мастер-классы, тренинги и доклады.
Событие стало прекрасной возможностью для жителей города проявить интеллектуальный и творческий потенциал. К примеру, сейчас на площадке идет лекция по управлению эмоциями.
Фестиваль «Многоцветные миры» — это традиционная площадка для встречи и общения профессиональных психологов, студентов, изучающих психологию, а также всех, кто интересуется этой наукой, независимо от профессиональной области. Проект ориентирован на широкую аудиторию. 6+
Ранее REGIONS писал, что в Серпуховском историко-художественном музее открылась масштабная выставка «Вечный капитал Анны Мараевой», посвященная жизни и деятельности известной серпуховской купчихи и меценатки конца XIX — начала XX веков.
Фото: ЦКР «Вертикаль»
Пущинцы привезли победу с танцевального конкурса «Криница»
Танцевальный коллектив ЮVЕНТА стал призером регионального конкурса. Об этом сообщили в ЦКР «Вертикаль».
В поселке Большевик города Серпухова прошел региональный фестиваль-конкурс хореографического искусства «Криница». Именно с этого состязания и привезли пущинцы награду.
Три танцевальных номера в категориях «Бэби. Малый ансамбль» и «9-11 лет. Малый ансамбль» были отмечены дипломами второй степени. Также участники старшей возрастной группы стали лауреатами третьей степени.
Ранее REGIONS писал о том, что в библиотеке Серпухова выставка «Мелихово. Взгляд художника» будет открыта до 13 февраля.