:format(webp)/cmVnaW9ucy9wb3N0cy9tZWRpYS9jb3ZlcnMvMjAyNC8xMi8wakFMZms1ckl1M2JNQjdCYVN4REoyMnk2SUdzeEVMTzFWUW5Ld1VNLmpwZw.webp)
Зубры из Большого Серпухова готовятся к переезду на новое место жительства
В начале декабря восемь зубров — четыре самца и четыре самки в возрасте около года — будут перевезены из Центрального зубрового питомника в Серпухове в Вологодскую область, самый северный регион России. Это решение было принято рабочей группой по сохранению зубров при Минприроды РФ с целью поддержания генетического разнообразия и жизнеспособности вологодской популяции зубров.
В 1991 году три первых зубра были завезены в Усть-Кубенское охотничье хозяйство Вологодской области, где они успешно прижились и способствовали разведению вида в регионе благодаря питомнику в Серпухове.
Для транспортировки зубров используются специальные клетки, адаптированные под размеры каждого животного, чтобы обеспечить им комфорт и безопасность в пути. По последним данным на февраль 2024 года, в Вологодской области насчитывалось 171 зубр. Планируется провести новый подсчет популяции в феврале 2025 года для оценки успешности программы по сохранению и разведению этого уникального вида.
Ранее RIGIONS писал о том, что опекуны навестили подопечных зубров в заповеднике Серпухова.
:format(webp)/cmVnaW9ucy9wb3N0cy9tZWRpYS9pbWFnZXMvMjAyNC8xMi81MmJ1QW9aQk5BRUhFTEppN25tUGpScXVwWUc1TkJJbGhzQUF3eTZlLmpwZw.webp)
:format(webp)/cmVnaW9ucy9wb3N0cy9tZWRpYS9pbWFnZXMvMjAyNC8xMi9DSVNxc2dERTAwU3JQWmU2ZFU5dW5tazdWWHdwa211Y0JBTXJWM253LmpwZw.webp)