:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi82L2ltYWdlLTEzXzhHUmtYN2wuanBlZw.webp)
К пятнице в Подмосковье ожидаются проливные дожди, а температура упадет до 6 °C
Синоптики Гидрометцентра предупредили: к концу недели Москву и Подмосковье накроют интенсивные дожди, а ночные температуры рухнут до +6 °C.
По данным синоптика Гидрометцентра Максима Обухова, в конце июня в Московском регионе ожидается активизация циклонической деятельности.
Это приведет к существенному изменению погодной ситуации: к концу рабочей недели на столицу и область обрушатся интенсивные осадки.
Ключевую роль сыграет холодный атмосферный фронт, который приблизится к региону уже в четверг.
Фронтальная зона спровоцирует несколько явлений: сначала увеличится облачность, преимущественно слоисто-дождевого типа. Затем возобновятся обильные осадки, которые будут подавлять дневной прогрев. Одновременно начнется постепенное снижение давления.
До конца недели сохранится умеренно теплая, но сырая погода с температурным фоном около +20 °C.
Пик неблагоприятных условий придется на пятницу.
В этот день ожидаются проливные дожди конвективного типа. Одновременно усилится ветровой режим. Ночные температуры аномально опустятся до +6 °C — это существенно ниже климатической нормы для конца июня.
К выходным ситуация начнет стабилизироваться. Фронтальные системы сместятся, и осадки прекратятся. Дневной прогрев усилится.
Примечательно, что, несмотря на кратковременные арктические вторжения и локальное похолодание, среднемесячная температура июня все равно превысит климатическую норму примерно на 1,5 °C. Это подтверждает общую тенденцию к потеплению в регионе.
Ранее REGIONS писал о том, когда придет настоящее тепло в Подмосковье.