:format(webp)/cmVnaW9ucy9wb3N0cy9tZWRpYS9jb3ZlcnMvMjAyNS8xMS9rTkpPM2R4Q3kyYWhKOU9YNGlEcUtMWFhnRXdZdzhhZEJObUllQjRSLmpwZw.webp)
«Нажал на кнопку»: какие инструкции получал украинский агент для подрыва газопровода
ФСБ: задержанный рассказал об инструкциях Украины по подрыву газопровода в МОФСБ опубликовала видеоролик с задержанным агентом, который рассказал, как украинские спецслужбы инструктировали его перед попыткой подрыва газопровода в подмосковном Серпухове, передает РИА Новости.
Задержанный сообщил, что его украинский куратор по имени Михаил поручил ему выдвинуться в указанную локацию, пробурить рядом с газопроводом лунку с помощью электрического бура и, следуя видеоинструкции, в вечернее время установить на дно взрывное устройство, предварительно срезав с него головку, активировав и закрепив.
По словам мужчины, после установки взрывного устройства ему было поручено закопать и замаскировать лунку, установить на противоположном дереве фотоловушку и сообщить о выполненной работе куратору, однако во время бурения он был задержан сотрудниками ФСБ. Перед этим, следуя полученным координатам, он откопал схрон, в котором обнаружил две ловушки, рацию, мобильный телефон, сим-карты, четыре капсулы с взрывчаткой и две антенны.
Напомним, что ФСБ сообщила о предотвращении попытки взрыва на магистральном газопроводе в Серпуховском районе Подмосковья, планировавшейся украинскими спецслужбами; при установке самодельного взрывного устройства с поличным был задержан гражданин России 1969 года рождения.
Ранее стало известно, какую сумму передали агенту Киева для подготовки теракта в Серпуховском округе.
:format(webp)/cmVnaW9ucy9wb3N0cy9tZWRpYS9jb3ZlcnMvMjAyNi8wMS9ySm9VZkR4cWhQVGdrUEdKb2xHYjFUd1VicHFCM2psdlhaeW1TakF0LmpwZw.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8xL2ltZy0yMDI2MDEyOC0yMDUyMTMtMDM5LmpwZw.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8xL2ltZy0yMDI2MDExNy0xNTQ0NTQtODU2LmpwZw.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8xL2ltZy0yMDI2MDEyOS0yMTMxMzktMTY2LmpwZw.webp)