Прямой эфир по теме социального обслуживания в Подмосковье состоится на одном из интернет-каналов.
Во время эфира обсудят тему инвалидности, путевки в санаторий, соцобслуживание и «Активное долголетие».
На вопросы ответит Ермилов Евгений Борисович — начальник управления по вопросам социального обслуживания населения и реабилитации инвалидов Министерства социального развития Московской области.
Жители Подмосковья могут направить интересующие вопросы для рассмотрения в ходе прямого эфира на электронную почту: SafronovaPoB@mosreg.ru.
Эфир будет доступен среду, 20 сентября, в 16:00 по ссылке.
В течение минувшей недели подмосковная Госжилинспекция обработала в Центре управления регионом 7,7 тыс. заявок жителей, поступивших в Единую диспетчерскую службу Московской области. Об этом сообщила руководитель надзорного ведомства Ольга Федина.
Небольшое снижение числа обращений произошло во всех категориях тематического проблемного топа. Его снова возглавили вопросы уборки подъездов — 827 заявок (на 6% меньше по сравнению с позапрошлой неделей).
Муниципальный топ-3 составили Серпухов (-78%), Дмитровский (-75%), Орехово-Зуевский (-70%).Не жаловались на грязь в местах общего пользования жители Зарайска, Лотошина, Серебряных Прудов и Фрязина.
На втором месте — категория «Устранить неисправности лифтового оборудования» (488 заявок, снижение на 2%). Быстрее всего оно происходило в городских округах Дмитровский (-80%), Жуковский (-53%), Воскресенск, Дзержинский и Электросталь (по -50%). Из Бронниц, Власихи, Дубны, Зарайска, Клина, Лосино-Петровского, Луховиц, Можайского и Шатуры не было сообщений о поломках подъемников.
На третье место вернулась категория «Восстановить освещение подъезда/входной группы» — 453 заявки. Снижение здесь составило 9%, наиболее заметно оно в Сергиево-Посадском (-67%), Балашихе (-51%), Химках (-44%). Ни одного сигнала о темных парадных не поступило из городских округов Дубна, Зарайск, Кашира, Клин, Лосино-Петровский, Лотошино, Луховицы, Можайский, Павлово-Посадский, Рузский, Серебряные Пруды и Талдомский.
Однопроцентное снижение произошло и в находящейся на 4-м месте категории «Устранить неисправность дверей и запирающих устройств» (299 заявок). В числе лучших — Ступино (-67%), Долгопрудный (-60%), Щелково (-57%). Не направляли сообщений по этому поводу жители городских округов Бронницы, Волоколамский, Лотошино, Молодежный, Серебряные Пруды, Шатура и Шаховская.
Ольга Федина напомнила: сообщить о возникшей жилищно-коммунальной проблеме можно на портале ЕДС МО. Управляющие организации принимают заявку в течение 24 часов и выполняют в срок, установленный для каждого типа работ индивидуально. В качестве иллюстрации к исполнению УК размещают фото. Заявитель либо соглашается с качеством проделанной работы, либо направляет заявку на доработку.
В Серпухове на одном из домов в частном секторе появилось мозаичное панно из кусочков зеркал. Необычной инсталляцией сразу заинтересовались соседи. Вечером один из них подъехал на своем автомобиле к дому, развернул машину под углом 35 градусов и включил дальний свет.
Необычная мозаика сразу заиграла всеми яркими лучами.
Loading...
Теперь жилище серпуховича так и называют «Диско-дом». Будут ли проводиться танцы под открытым небом, пока неизвестно.
Коллектив Дворца культуры «Исток» ко дню рождения Серпухова подготовил для жителей и гостей самый теплый, вкусный, «НеобыЧАЙный фестиваль».
Здесь, в сквере напротив ДК «Исток», все будет посвящено любимому всеми согревающему напитку — чаю. Площадка для проведения праздника выбрана неслучайно. Двухэтажное здание Дворца культуры — бывшая чайная Товарищества мануфактур Н. Н. Коншина.
Здание построено в 80-е годы XIX века из красного кирпича. На первом этаже здесь находились харчевая лавка и кухня, на втором этаже располагался зал, где обедали рабочие; там же была устроена сцена для выступлений.
В программе фестиваля:
— чайные дегустации,
— вкуснейшие пирожки,
— живая музыка в исполнении оркестра русских народных инструментов,
— мастер-класс по танцам,
— мастер-класс по живописи,
— яркие фотозоны,
— призы и подарки.
Начало «НеобыЧАЙного фестиваля» 22 сентября в 17:00.
Вход свободный. В случае плохой погоды ничего не отменяется — праздник пройдет в фойе ДК «Исток».
В Московской области стартует новый сезон всероссийского проекта «Урок цифры». Об этом сообщили в пресс-службе Мингосуправления региона.
— подчеркнула министр государственного управления, информационных технологий и связи Подмосковья Надежда Куртяник.,
«Для учеников 1-11 классов стартует очередной сезон проекта „Урок цифры“. Наши школьники с удовольствием проходят занятия, потому что в простой и доступной форме получают знания о самых современных технологиях, знакомятся с ИТ-профессиями, учатся применять навыки на практике. На первом уроке ребята увидят, как меняется окружающий мир под воздействием искусственного интеллекта»,
Первое занятие о технологиях искусственного интеллекта пройдет с 18 сентября по 8 октября. Занятия состоят из видеолекции и интерактивного тренажера. С героями «Урока цифры» можно отправиться на фабрику игрушек, современную ферму и в медицинский центр и узнать об ИИ-технологиях и новых профессиях.
Материалы подобраны так, чтобы обучение было интересным для школьников любых возрастов: 1-4, 5-7 или 8-11 классов. Пройти занятие можно с любого удобного устройства, понадобится только доступ в интернет.
В августе Московскую область отметили на федеральном форуме «Цифровая эволюция-2023». Награду за личное участие и поддержку проекта «Урок цифры» получила Надежда Куртяник.
Напомним, инициаторами Всероссийского образовательного проекта «Урок цифры» являются Минпросвещения России, Минцифры России и АНО «Цифровая экономика» в партнерстве с ведущими российскими технологическими компаниями.