Врач Айилчиева напомнила, что делать при тепловом ударе
погода радует многих, однако не стоит забывать и о повышенных рисках, которые несет с собой высокая солнечная активность. Врач-терапевт Серпуховской больницы, Азиза Айилчиева, предостерегает о возможных опасностях для здоровья, таких как тепловое истощение и тепловой удар, которые могут возникнуть при длительном нахождении на солнце без достаточного употребления жидкости. Особенно уязвимы к этим состояниям дети и пожилые люди.
«Не рекомендуется выходить на улицу в пик солнечной активности. Гулять лучше до 10 утра или после 17:00. В остальную часть дня лучше заняться чем-то в помещении, хорошо если в нем будет работать кондиционер или вентилятор. Плотные шторы на окнах задерживают 80% солнечных лучей, но не стоит забывать о необходимости хорошего проветривания», — пояснила Азиза Айилчиева.
Первая помощь при тепловом ударе включает перенос пострадавшего в прохладное место, обеспечение доступа свежего воздуха и охлаждение тела. Важно следить за своим здоровьем и здоровьем близких, особенно в такую погоду.
«Не гуляйте на солнце и не ходите на пляж в самые жаркие часы дня, пейте достаточно воды. Выбирайте одежду светлых тонов из натуральных материалов. Летом обязательно нужно носить головной убор, в том числе во время купания. Будьте внимательны к своему здоровью и здоровью своих близких», – заключила врач-терапевт.
Стоит напомнить, что доктора Серпухова теперь принимают пациентов в парке имени Олега Степанова.