Госжилинспекция проконтролировала работы по нормализации температурно-влажностного режима в 5,7 тыс. МКД Подмосковья
Комплекс работ по профилактике зимних проблем на скатных крышах завершают под контролем Госжилинспекции управляющие компании региона.
Госжилинспекция Подмосковья проконтролировала ход восстановления температурно-влажностного режима (ТВР) на чердаках и крышах более 5660 многоквартирных домов со скатными кровлями. Эти МКД включили в план работ по результатам прошлой зимы. В 4,4 тыс. домов управляющие компании справились со всем перечнем мероприятий. Оставшиеся дорабатывают под контролем жилищных инспекторов, сообщила руководитель надзорного ведомства Ольга Федина.
Комплекс работ по нормализации/восстановлению ТВР Госжилинспекция разработала специально для домов со скатными крышами, чтобы защитить жителей от зимних напастей: избыточного образования наледи и гигантских сосулек, повреждения кровельного покрытия и, как следствие, протечек с кровель. Предотвратить и минимизировать риск таких проблем позволяет ряд простых, но действенных мер. Это ремонт элементов кровель, очистка чердака от мусора и хлама; рыхление и восстановление толщины сыпучего утеплителя до нормы в 20 см; надежная теплоизоляция инженерных устройств; а также ремонт и восстановление дверей, люков, ходовых досок и вентиляции чердака.
По итогам прохождения прошлой зимы составили список домов, где фиксировались проблемы, связанные с ненормативным ТВР, и вменили в обязанность управляющим компаниям выполнить необходимый комплекс мер по нормализации режима. И весь подготовительный сезон инспекторы проверяли ход восстановления ТВР.
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL2ltZy0yMDI2MDMxNS0yMDM5MTEtNDgyLmpwZw.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL2ltZy0yMDIzMDMxOC0xODQyMDIxMzktaGRyMi5qcGc.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL3Bob3RvLTIwMjYtMDMtMDctMjEtMTctNDYuanBn.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL2ltZy0yMDI2MDMxMi0yMDMzMjMtNTYwLmpwZw.webp)