В Протвино снизалось количество обращений жителей на ремонт кровель
С начала 2023 года Госжилинспекция Московской области проконтролировала отработку 16 заявок жителей Протвино в Единую диспетчерскую службу региона (ЕДС МО) по поводу различных нарушений в содержании кровель многоквартирных домов. Об этом сообщила руководитель надзорного ведомства Ольга Федина. По сравнению с аналогичным периодом 2022 года количество заявок снизилось на 24%.
Обращения в ЕДС принимаются в шести тематических подразделах. В 2023 году наибольшее их количество в городе (6) поступило в категории «Устранить протечку кровли». Среди последних закрытых заявок — работы в доме № 2Г по улице Победы, которые провело МБУ «УКП».
Кроме того, обращения поступали в категориях:
- — Устранить неисправность кровли (5);
- — Устранить течь кровли, повлекшую залитие квартиры (4);
- — Устранить наледь и сосульки на кровле (1).
Заявок в категориях «Отремонтировать входные двери на кровлю» и «Очистить кровлю от мусора» с начала года не поступало.
Напомним, что по требованиям Правил и норм технической эксплуатации жилфонда локальные ремонты кровельного покрытия должны проводиться в течение суток. На устранение повреждений водостоков (труб, воронок и т. д.) законодательство дает пять суток. Зимой очистка крыш от сосулек и снежных свесов должна проводиться максимально оперативно. На это дается от 1 до 3 световых дней в зависимости от расположения дома.
В случае несоблюдения данных требований необходимо обратиться в свою управляющую организацию, а при отсутствии реакции — на портал ЕДС МО. УК обязаны принять заявку в течение 24 часов, а затем выполнить в регламентированные сроки. Исполнение находится под контролем ГЖИ, а заявитель должен согласовать выполненные работы для закрытия заявки.
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL2ltZy0yMDI2MDMxNS0yMDM5MTEtNDgyLmpwZw.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL2ltZy0yMDIzMDMxOC0xODQyMDIxMzktaGRyMi5qcGc.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL3Bob3RvLTIwMjYtMDMtMDctMjEtMTctNDYuanBn.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL2ltZy0yMDI2MDMxMi0yMDMzMjMtNTYwLmpwZw.webp)