Фото: unsplash.com
Фото: unsplash.com

Игровые программы для детей запустят в парке Шаховской на этой неделе


/Главная /Афиша
Автор текста:
Анастасия Косенко
/важно
/Главная /Афиша
Автор текста:
Анастасия Косенко

/важно

Юных жителей Шаховской 6 мая приглашают в скейт-парк. Там проведут игровую программу и мастер-класс по изготовлению игрушек из воздушных шаров. 

На центральной площади парка 7 и 10 мая пройдет занятие для взрослых по скандинавской ходьбе.

Большая программа для детей запланирована на 11 мая. На территории скейт-парка организуют эковикторину, краеведческую выставку, лекцию по воспоминаниям шаховчан о Великой Отечественной войне, а также игровую программу и мастер-класс по изготовлению игрушек из воздушных шаров. Подробнее здесь. 6+

Напомним, День Победы на территории парка в этом году будут праздновать до позднего вечера. Там наладят трансляцию парада на Красной площади, также будут работать танцевальные площадки, фотозоны, кинотеатр под открытым небом и полевая кухня. Организаторы проведут общественные акции, мастер-классы, соревнования по шашкам, концерты, а в конце праздника пройдет массовый флешмоб. 

  • Фото: t.me/zamirgadzgiev
    Фото: t.me/zamirgadzgiev

    Жителям Шаховской напомнят о важности соблюдения мер пожарной безопасности


    /Главная /Безопасность
    Автор текста:
    Анастасия Косенко
    /важно
    /Главная /Безопасность
    Автор текста:
    Анастасия Косенко

    /важно

    На совещании оперативного штаба рассмотрели вопрос обеспечения пожарной безопасности в округе, а также наличие водовозной и землеройной техники.

    Глава округа поручил организовать работу по инструктажу населения о соблюдении мер пожарной безопасности и необходимости иметь первичные средства пожаротушения. Специалисты наладят взаимодействие с представителями лесничеств, председателями СНТ и старостами деревень.


    «Профилактика пожаров – дело общественное, и крайне важно соблюдать необходимые правила. Настоятельно рекомендую всем гражданам, находящимся на отдыхе на природе быть внимательными и бдительными. Помните, что пожар легче предупредить, чем потушить!» - сказал Замир Гаджиев.

    Ранее жителей Шаховской предупредили о штрафах за костры в лесу. За разведение костров, которые привели к лесным пожарам, придется заплатить до 60 тысяч рублей с человека. Нарушения выявляют с помощью камер видеонаблюдения и дронов, а также во время рейдов полиции и инспекторов Комитета лесного хозяйства Московской области. Неравнодушные жители могут сообщить о нарушениях через мобильное приложение ведомства.

  • Фото: t.me/volokolamsk8
    Фото: t.me/volokolamsk8

    Смертельная авария как в «Пункте назначения» произошла в Шаховской


    /Главная /Безопасность
    Автор текста:
    Анастасия Косенко
    /важно
    /Главная /Безопасность
    Автор текста:
    Анастасия Косенко

    /важно

    Автолюбители в соцсетях поделились фотографиями и видео с места аварии, которая произошла на границе Волоколамского и Шаховского округов. С лесовоза на проезжую часть упали бревна. Сам автомобиль съехал в кювет, у одной из машин разбита и обгорела кабина. В легковушку попали бревна, водитель погиб на месте.


    «Проезжали мимо, это ужасно. Царствие небесное погибшим, пострадавшим скорейшего выздоровления», - написала в соцсетях одна из очевидцев. 

    Ранее стало известно о том, что подросток на квадроцикле врезался в автомобиль Ford вблизи деревни Ядрово. Авария произошла на автодороге «Городково-Ядрово-Гордино». Управлявший квадроциклом подросток результате ДТП получил травмы. По данному факту проводится проверка, чтобы установить все обстоятельства произошедшего. Подмосковные автоинспекторы призвали родителей обратить внимание на безопасность детей.

  • Фото: Минсельхозпрод Московской области
    Фото: Минсельхозпрод Московской области

    Экскурсии проведут к Пасхе на сыроварне «Ройгас» в Шаховской


    /Главная /Новости
    Автор текста:
    Анастасия Косенко
    /важно
    /Главная /Новости
    Автор текста:
    Анастасия Косенко

    /важно

    Весь день 5 мая сыроварня «Ройгас» будет принимать гостей. Посетители смогут попробовать местные продукты: яйца, сыр и другие угощения. Также для всех желающих проведут экскурсию по ферме. На территории будет работать лавка с продуктами, фермерское кафе и детская площадка.

    Сыроварня «Ройгас» находится по адресу: городской округ Шаховская, деревня Лобаново, 43-й километр Ново-Рижского шоссе, поворот направо.

    Также гостей на Пасху ждут в Истринской сыроварне Олега Сироты. Там проведут мастер-классы по валянию из шерсти, росписи глиняных фигурок, ватных игрушек и пряников. Также для посетителей проведут экскурсии. 

    Адрес сыроварни Олега Сироты: городской округ Истра, деревня Дубровское.

    Ферма «Веселая корова» в Раменском округе анонсировала анимационные программы и кулинарные мастер-классы для детей. Так, 4 и 10 мая ребята смогут приготовить трайфлы (мини-торты), а 7 мая - брускетты.

    Занятия пройдут на ферме по адресу: Раменский городской округ, деревня Антоново.

  • Фото: Татьяна Рунова
    Фото: Татьяна Рунова

    Коммунальщики в Шаховской обработали клумбы с первоцветами


    /Главная /ЖКХ
    Автор текста:
    Анастасия Косенко
    /эксклюзив
    /Главная /ЖКХ
    Автор текста:
    Анастасия Косенко

    /эксклюзив

    Ежегодно с наступлением тепла сотрудники МБУ «Благоустройство Шаховская» облагораживают клумбы во дворах и общественных пространствах округа.


    «На клумбе во дворе дома №3 по улице Комсомольская уже распустились первоцветы: бадан и барвинок. Наши сотрудницы провели работы по прополке и рыхлению клумб, чтобы они не зарастали, а были украшением территорий», — рассказала заместитель директора МБУ «Благоустройство Шаховская» Ирина Матвеева.

    Ранее коммунальщики обработали хвойные растения в парках и скверах округа. Такую процедуру проводят для восстановления деревьев после зимы. Их опрыскивают специальными препаратами, которые помогают укреплять иммунитет, наращивать зеленую массу и являются профилактикой прения хвои.

    Работы по содержанию клумб, стрижке газонов и обработке растений будут проводиться в Шаховской в течение всего теплого сезона.

  • Фото: unsplash.com
    Фото: unsplash.com

    Минэкологии проверит завод в Степаньково после жалоб жителей на едкий запах


    /Главная /Новости Подмосковья
    Автор текста:
    Анастасия Косенко
    /важно
    /Главная /Новости Подмосковья
    Автор текста:
    Анастасия Косенко

    /важно

    По словам жителей, едкий запах с завода периодически накрывает деревню. Они считают, что причина этому - линия по производству гранул полиэтилена, которую открыли для переработки остатков от производства пленки. Замкнутый цикл производства вызывает вопросы: есть ли разрешительная документация и что делать с несанкционированной свалкой пластика, которая выросла около завода.

    Ассоциация общественного контроля планирует обратиться в прокуратуру, а Минэкологии уже назначило проверку на 6 мая. Инспектор экологического надзора приедет в деревню вместе с мобильной лабораторией для отбора проб воздуха. Сегодня по данным стационарных постов наблюдения превышений предельно допустимой концентрации вредных веществ не зафиксировано.


    «Я очень рада, что кто-то на это обратил свое внимание. Мы уже как минимум три года с этим беспределом боремся. Мы заставим их работать строго в рамках закона или им придется покинуть нашу деревню», - написала в соцсетях жительница деревни Степаньково.