Фото: unsplash.com
Фото: unsplash.com

Ловись рыбка большая и маленькая: где отдохнуть с удочкой в Шаховской


/Главная /Экология
Автор текста:
Анастасия Косенко
/важно
/Главная /Экология
Автор текста:
Анастасия Косенко

/важно

Турбазы в городском округе Шаховская предлагают хорошие условия для платной рыбалки. Так, на базе отдыха «Тетеево» организована круглогодичная ловля рыбы на Верхнерузском водохранилище. Сразу на месте можно получить путевки и именные разовые лицензии на отлов. 

Для рыбаков обустроены прибрежные зоны отдыха с местами для палаток и кострищ. Также можно арендовать лодку с мотором или на веслах. По предварительной договоренности возможен прикорм рыбы. В водохранилище водятся голавль, ерш, жерех, карась, карп, красноперка, линь, окунь, пескарь, плотва, уклейка, щука, язь и десятки других видов рыб. 

Порыбачить можно и на базе «Удача» на Новоникольском пруду в одноименной деревне. Это место подойдет для профессиональной и любительской рыбалки. Водоем зарыблен, водится белый амур, щука, окунь, плотва, карась и карп. Есть подъезд к месту ловли, охраняемая стоянка, возможность приготовить улов на костре и переночевать в домиках на берегу.

Кроме того, популярные рыболовные базы обустроены в соседнем городском округе Волоколамск. Например, база отдыха «Афанасово» находится на берегу живописного озера. Там можно порыбачить и отдохнуть в уютных домиках. На территории есть мангальные зоны и беседки, можно арендовать сапборды и купить свежую или копченую рыбу. 

Закинуть удочку можно также на экоферме «Ольгино» и рыболовной базе «Львово». Последняя предлагает рыбалку с причала-платформы, прокат лодок, мангалов, палаток и рыболовных снастей. Там можно будет закоптить улов или купить живую рыбу. 

  • Фото: Татьяна Рунова
    Фото: Татьяна Рунова

    Сезон сапсерфинга открыли в Шаховской заплывом по реке Лама


    /Главная /Туризм
    Автор текста:
    Татьяна Рунова,
    Анастасия Косенко
    /эксклюзив
    /Главная /Туризм
    Автор текста:
    Татьяна Рунова,
    Анастасия Косенко

    /эксклюзив

    Пропылив по течению реки, спортсмены смогли увидеть часть усадебного комплекса Гончаровых. Постройки как раз стоят вдоль берега. Конечным пунктом сплава стало село Ярополец в городском округе Волоколамск. Там была расположена первая сельская ГЭС в России.

    «Мы сплавлялись по реке Лама небольшой дружной компанией. Погода выдалась солнечная и теплая», — рассказал основатель движения сапбординга в Шаховской Дмитрий Щербаков.

    Конечным пунктом сплава стало село Ярополец в городском округе Волоколамск. Там была расположена первая сельская ГЭС в России.

    Напомним, сапсерфинг — это водный вид спорта, в котором серфер стоит на доске с веслом. Это направление в последние пару лет стало очень популярным в Подмосковье. Для любителей активного отдыха проводят экскурсии, уроки йоги и соревнования на сапах.

  • Фото: Татьяна Рунова
    Фото: Татьяна Рунова

    Достопримечательности Шаховской осмотрели участники «Активного долголетия» из Ступина


    /Главная /Туризм
    Автор текста:
    Татьяна Рунова,
    Анастасия Косенко
    /эксклюзив
    /Главная /Туризм
    Автор текста:
    Татьяна Рунова,
    Анастасия Косенко

    /эксклюзив

    Экскурсию для гостей из Ступина провела директор Шаховского историко-краеведческого музея Татьяна Яйцова.


    «Сначала у нас была небольшая пешая экскурсия по историческому центру поселка. Затем мы поехали в древнее село Белая Колпь, чтобы посетить Воскресенский храм постройки XIX века», — рассказала Яйцова.

    Село Белая Колпь упоминается в исторических документах с 1497 года. Одной из немногих сохранившихся построек бывшей усадьбы князей Шаховских является каменная церковь. Она построена в 1807 году на месте прежней деревянной по проекту Михаила Александровича Шаховского.

    Храм возвели в честь Воскресения Христова с приделами в честь мученика Андрея Стратилата. С южной стороны к церкви была пристроена трапезная, а в 1818 году — трехъярусная колокольня. В конце 1930-х годов храм закрыли, после здание использовали для хранения зерна.

    В 1997 году храм вернули Русской Православной Церкви. В 2001 году там открыли воскресную школу. С 2017 по 2020 года храмовый комплекс обзавелся куполом, шпилем, иконостасом и семью колоколами.

    После возвращения из Белой Колпи долголеты познакомились с историей Шаховского края в музее, осмотрели исторические экспонаты и новые выставки.

  • Фото: unsplash.com
    Фото: unsplash.com

    Фестиваль ретротехники пройдет в Шаховской в июне


    /Главная /Афиша
    Автор текста:
    Анастасия Косенко
    /важно
    /Главная /Афиша
    Автор текста:
    Анастасия Косенко

    /важно

    Автофестиваль DDR-Fest проходит в разных городах России уже шесть лет. Он объединяет любителей ретроавтомобилей, в частности уникальной техники из ГДР.


    «Все это время в наших рядах были автомобили из ГДР. Но у нас появилось и много друзей, которые приезжали и на других ретроавтомобилях. Мы с одинаковой радостью готовы приветствовать всех на нашем ежегодном мероприятии. Чтобы участвовать в фестивале, не обязательно владеть техникой именно из ГДР, достаточно интересоваться этой страной», - поделились организаторы фестиваля.

    В этом году фестиваль пройдет на площадке в деревне Волочаново. Мероприятие проведут в новом формате: с музыкой, ярмаркой, интерактивами и вкусной едой. Гости, решившие посетить все три фестивальных дня — с 21 по 23 июня, смогут разместиться в палаточном лагере и отдохнуть на природе. Подробнее здесь. 12+

  • Фото: Татьяна Рунова
    Фото: Татьяна Рунова

    Школьники из Шаховской будут работать на сыроварне


    /Главная /Сельское хозяйство
    Автор текста:
    Татьяна Рунова,
    Анастасия Косенко
    /эксклюзив
    /Главная /Сельское хозяйство
    Автор текста:
    Татьяна Рунова,
    Анастасия Косенко

    /эксклюзив

    Десятиклассник из Шаховской гимназии Святослав Жук работает на ферме с начала мая. Он обслуживает гостей бара. Для него это первый подобный опыт.


    «Пока я работаю по выходным, а летом буду работать по графику 5/2. Меня заинтересовало это место своей атмосферой и обществом. Мне предложили вакансию бармена, и я согласился. Думаю, это хорошая работа», — рассказал Святослав.

    Еще двое школьников работают сегодня в цеху сыроварни. Они принимают участие в приготовлении фермерской продукции, которую можно продегустировать в кафе или приобрести в местном магазинчике.


    «Кафе у нас открылось 1 мая. Мы решили сделать такую туристическую зону, чтобы можно было приехать на экскурсию, посмотреть, как варятся сыры, а после вкусно позавтракать или пообедать», — рассказала сыровар Екатерина Ройгас.

    Пока на сыроварне небольшое, но очень вкусное меню. В будущем его планируют доработать и расширить.


    «Мы пока до конца не понимаем, что пользуется спросом, но у нас чисто домашняя кухня. Вкусная, из натуральных продуктов. Супы с нашей сметаной идут, яйца тоже с нашей фермы. В будущем внесем в меню фондю обязательно, ведь это сыроварня», — добавила Екатерина. 
  • фото с официального телеграм канала главй городского округа Шаховская Замира Гаджиева
    фото с официального телеграм канала главй городского округа Шаховская Замира Гаджиева

    Первый семейный фестиваль зимней рыбалки в Шаховской собрал более 30 участников


    /Главная /Новости
    Автор текста:
    /важно
    /Главная /Новости
    Автор текста:

    /важно

    В уютной атмосфере, вблизи деревни Бролино городского округа Шаховская, прошел первый семейный фестиваль по зимней рыбалке на мормышку. Мероприятие собрало более 30 участников — семьи, приехавшие со всех уголков округа, чтобы насладиться общением, природой и, конечно же, рыбалкой.

    Фестиваль продолжался два часа под ярким зимним солнцем и при морозной погоде, что только добавило энтузиазма и радости участникам. Полевая кухня радовала всех гостей вкусной едой на протяжении всего события, создавая неповторимую атмосферу праздника.

    Соревнования проводились в двух возрастных категориях — для взрослых и детей. Самым младшим участником стал шестилетний Илья Федин, а самым старшим — Александр Михайлович Морозов, которому 69 лет.

    поделился впечатлениями глава городского округа Шаховская Замир Гаджиев.,

    «Рыбалка в нашем округе становится всё более популярным хобби не только среди мужчин, но и среди всех членов семьи. Этот фестиваль — отличная возможность показать, что любовь к рыбалке может объединять поколения»,