:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyMy85L3NoYWhvdnNrYWphLWludGVydmp1LXZlc3RqYW0tMy5qcGc.webp)
Лесничие рассказали шаховским журналистам о выполнении санитарно-оздоровительных мероприятий
Сотрудники Волоколамского филиала ГКУ МО «Мособллес»: заместитель директора филиала-лесничего Марина Кислицына и старший участковый лесничий Николай Чусов рассказали корреспонденту газеты «Шаховские вести» о том, как проверяют санитарное состояние леса.
Представители лесничества показали журналисту процесс разработки делянки, а также рассказали о порядке назначения и проведения санитарно-оздоровительных мероприятий на территории лесного фонда.
Так, в ходе патрулирования территории лесного фонда специалисты выявляют аварийные деревья и кустарники, которые утратили свою устойчивость или были повреждены вредителями. На такие лесные участки для оценки санитарного состояния выезжает инженер лесопатолог совместно с инженером ФБУ «Рослесозащита». Они проводят лесопатологическое обследование и определяют вид санитарно-оздоровительного мероприятия. Это могут быть или сплошная санитарная рубка, или выборочная санитарная рубка, тоесть только рубка аварийных деревьев, а также уборка неликвидной древесины. По результатам обследования составляется акт лесопатологического обследования и направляется на согласование.
Как только акт согласован уполномоченным органом, сотрудники лесничества производят отвод и таксацию (Определение количества древесных насаждений, а также количества прироста, — прим. ред) лесосеки для проведения санитарно-оздоровительного мероприятия. Оформленные лесные участки включают в государственное задание (контракт) для выполнения работ по сплошной санитарной рубке. После окончания работ по сплошной санитарной рубке на площадях проводятся работы по посадке молодого леса.
:format(webp)/cmVnaW9ucy9wb3N0cy9tZWRpYS9jb3ZlcnMvMjAyNi8wMS9pVVJtWnBDUkdUWGdHQlN3ZXJoYkpESG9FanBmb2JVRkxFSkFOWDZrLmpwZw.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8xL2FydGljbGVzaW1hZ2UyMDI2MXBob3RvLTIwMjYtMDEtMjgtMTItNDYtMTktN3o2ejVoci5qcGc.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8xL2UzY2I2Njk5YjE5ZjJiYzBkZDFjYzI0MzRlMDFhNTRiLmpwZw.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8xL3Bob3RvLTIwMjYtMDEtMjktMjAtNTQtMTIuanBn.webp)