:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi82LzNvdzBlMDg0aW1nLTE3MTFfOWREYXQ3OS5qcGVn.webp)
Солярий и магнитотерапия: в Старикове вырастили восемь элитных жеребят
В конном клубе под Шаховской родились восемь спортивных жеребятНа племенной коневодческой ферме, расположенной неподалеку от деревни Стариково в городском округе Шаховская, произошло долгожданное пополнение. В этом году здесь появились на свет восемь здоровых жеребят спортивного направления — шесть очаровательных кобылок и два шустрых жеребчика.
Владелец фермы Андрей Хартли рассказал, что сейчас на просторной территории хозяйства содержится в общей сложности 75 благородных лошадей ганноверской породы. Среди них есть матки, новорожденные малыши, племенные жеребцы и перспективные спортивные скакуны.
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi82L2NvdGt3bmNvaW1nLTE2ODNfeVNPS0xPQi5qcGVn.webp)
Более двадцати из них проходят активные тренировки и полностью готовы к продаже. Пока новорожденные жеребята беззаботно гуляют на пастбище вместе с мамами, молодые годовалые, двухлетние и трехлетние лошади вовсю готовятся к заездке под чутким руководством берейторов.
Масштаб конефермы впечатляет: она раскинулась на площади в 40 гектаров, где создана вся необходимая инфраструктура мирового уровня для разведения будущих чемпионов. Лошади тренируются в просторном манеже размером 22 на 60 метров, предманежнике и на открытом плацу со специальным профессиональным грунтом и системой нижнего полива.
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi82L3I5dzJuZHR5aW1nLTE4MThfZXVjMnJveS5qcGVn.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi82L2tucmluY3R2aW1nLTE3NDZfQU5qTGQwZy5qcGVn.webp)
После интенсивных нагрузок животных ждут комфортные мойки и даже специальный солярий, а при необходимости медицинских процедур в конюшнях предусмотрены ветеринарный кабинет и кабинет магнитно-волновой терапии.
Для выгула на свежем воздухе обустроено более сорока левад разного размера. Самые компактные, но с высокими и надежными заборами, предназначены для темпераментных жеребцов, а самая большая площадка размером восемь гектаров отдана под прогулки кобыл с подрастающим потомством. В ясную и теплую погоду питомцы проводят максимум свободного времени на пастбище. Приятным бонусом для оптовых садоводов стала возможность бесплатно забрать качественный конский навоз на собственном грузовом транспорте.
Забота о таком сложном хозяйстве лежит на плечах сплоченного коллектива. На ферме постоянно трудятся около 15 человек. Этот дружный и слаженный коллектив работает здесь уже много лет, обеспечивая лошадям профессиональный уход, комфорт и безопасность.
Ранее сообщалось о возобновлении работы конефермы под Шаховской.