:format(webp)/cmVnaW9ucy9wb3N0cy9tZWRpYS9jb3ZlcnMvMjAyNS8wMS9EWVczZW1NZ3RHTmp4TkplR1RtTnR6eFBzZkpsdDY2dVNlOVdtZ2pPLnBuZw.webp)
Во Всехсвятском храме в Шаховской провели Рождественское богослужение
В Всехсвятском храме, возведенном в Шаховской три года назад, прошла праздничная служба в честь Рождества Христова. На торжественное богослужение приехали также паломники из Москвы.
К одному из главных православных праздников храм и его территорию украсили прихожане. Жители и гости Шаховской могут увидеть здесь Рождественский вертеп и пушистые елочки.
О возникновении и традициях праздничных богослужений рассказал протоиерей храма Александр Ковтун.
:format(webp)/cmVnaW9ucy9wb3N0cy9tZWRpYS9pbWFnZXMvMjAyNS8wMS94STJMRHp4RmhoY25kMWN3Q0ZXWFBvVzcwSmpUaFdYM3ZjZXpQaUkwLnBuZw.webp)
«Всенощное бдение» начинается в 12 часов ночи. К общей молитве могут присоединиться все желающие, напомнили шаховчанам.
Богослужение сопровождалось пением приходского хора. Красоту песнопений подчеркивает акустика — в каменные стены храма встроены глиняные горшки. Такой способ усиления звука в храмах применяется с древних времен.
На сегодня Всехсвятский храм, возведенный в память об иеромонахе Павле Лысаке, известном духовнике России, может принять до 150 прихожан.
Ранее сообщалось, что в Шаховской прошли традиционные колядки.
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8xL2FydGljbGVzaW1hZ2UyMDI2MTVhcWlkcWlhaW1nLTQyNzEtdWtvaHY2ay5qcGc.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8xL2FocjBjaG02bHk5emRnOXl5d2RsbG5saGJtcmxlZ25zYjN2a2xtNWxkYzl5endkcGIyNXpsM2J2YzNyemwyMWx6Z2xobDJudmRtdnljeTh5bWRpMmx6YXhsMGxtc2p6enR0djFzbWh1emV2ZXJqaDNya2pldm1meWJkbm1taGR6bWVteGNqcnVidnJtdXVldWNnNW4ud2VicA.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8xL3Bob3RvLTIwMjYtMDEtMjktMjAtNTQtMTIuanBn.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8yLzAwMDEtMjM2Ni0xLmpwZw.webp)